Издания

Официальная публикация

В церкви во имя всех Святых на Кулишках в Москве проведены противоаварийные реставрационные работы

Проведение противоаварийных работ на фундаментах объекта культурного наследия федерального значения – церковь всех Святых на Кулишках на Славянской пл. в Москве планируется завершить до конца 2009 г., сообщил главный инженер Москомнаследия Алексей Кучеев. Проведение комплекса реставрационных работ в церкви XVI-XVII вв. потребовалось, потому что здание долгие годы находилось в аварийном состоянии, передает ИА Интерфакс.

«Просадки древних ослабленных фундаментов привели к тому, что на стенах и сводах храма появились развивающиеся деформационные трещины. Кроме того, было зафиксировано отклонение колокольни от вертикали», - отметил он.

Противоаварийные мероприятия начали проводить в 2008 г. Одновременно был организован мониторинг деформационных процессов. Проведение работ было разрешено научно-проектной и производственной организации «Реконфисс-Ярославль», имеющей лицензию Росохранкультуры. «В подземной части церкви ведутся работы по усилению фундаментов. Технология производства предусматривает поэтапную замену 149 участков», -пояснил А.Кучеев.

Он подчеркнул, что в настоящий момент объект выведен из аварийного состояния. Средства на реставрацию храма выделяют спонсоры. Следующий этап работ начнется в III квартале 2010 га. Вокруг храма будет устроен кольцевой канал глубиной 4 метра. Это позволит реставраторам воссоздать фасады нижнего этажа церкви, который был засыпан в XVIII в.

Кроме того, по словам А.Кучеева, в Москомнаследии обсуждается вопрос о воссоздании первоначального облика храма. Церковь и колокольню предлагается поднять на высоту 4 метра, чтобы открыть нижний этаж. «Окончательное решение по этому вопросу будет принято после завершения разработки научно-проектной документации в июле-августе 2010 г.», - сообщил он.

Комплексную реставрацию церкви всех Святых на Кулишках полностью планируется завершить в 2011 г. А.Кучеев добавил, что реставрацию сопровождают натурные охранные археологические исследования.

Храм всех Святых на Кулишках была построена в 1380 г. и значительно перестроена в XVI-XVII вв. Службы в храме проводились до 1938 г., затем он был изъят у Православной Церкви. В помещении храма размещались различные организации. В 1960 г. храм был принят под охрану как памятник архитектуры.

источник: АСН-инфо

Активных противников «Охта-центра» - не более 1%, считают сторонники проекта

Общественная коалиция «Правый центр», выступающая за строительство 400-метрового здания «Охта-центра», положительно относится к проведению референдума по этому вопросу. Об этом заявил в АБН сокоординатор коалиции Марат Козлов.

Евгений Романов оценивает количество «активных противников» «Охта-Центра» не более чем в 1% голосующего населения. По его мнению, проведенный в середине августа sms-опрос, доказал равнодушие большинства горожан к проекту.

Подобную оценку озвучил на заседании ЗакС Санкт-Петербурга член фракции «Единая Россия» Виталий Милонов. Обращаясь к представителям оппозиционных фракций, критикующим «Охта-центр», он отметил, что в случае, если референдум не состоится из-за недостаточной активности горожан, то оплатить расходы на него следует оппозиции.

Напомним, по данным опроса ВЦИОМ против строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центра» высказались 50% опрощенных.

источник: АСН-инфо