Издания

Официальная публикация

В 2010 г. на программу газификации в Ленобласти будет направлено 1,48 млрд. рублей

В 2006-2009 гг., в рамках реализации программы газификации, в Ленинградской области построено 23 газопровода общей протяженностью около 118 км, 16 котельных, переведено на природный газ более 13 тысяч квартир и домовладений. Уровень газификации региона к концу 2009 г. составил 58%, из которых на города приходится 67,4%, а на сельские населенные пункты – 32,6%.

В 2009 г. проложено более 50 км уличных распределительных сетей в населенных пунктах Выборгского (Пески, Озерки, Приветнинское, Зеленая роща), Всеволожского (Кавголово, Скотное, Осельки, Лесколово, Скотное, Кискелово, Лехтуси), Гатчинского (Малые Борницы, Сяськелево, Новый учхоз, Никольское, Митино) районов, газифицировано 2970 квартир и домовладений.

Важным событием 2009 г. стал перевод системы отопления и горячего водоснабжения Луги с мазута на природный газ. Запущены блочно-модульные газовые котельные «Центральная» мощностью 45 Мвт, «Юг-1» и «Юг-2», мощностью по 22,5 Мвт каждая. Построено 17 км тепловых сетей, в многоквартирных жилых домах города Луга смонтированы индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Ввод в эксплуатацию газовых котельных позволит сократить использование топочного мазута на 45 тысяч тонн в год, значительно улучшить экологию райцентра. По инвестиционному соглашению о комплексной реконструкции всей системы теплоснабжения Луги между дочерней компанией ОАО «Газпром» - ОАО «Леноблтеплоэнерго» и администрацией Лужского района в 2009 г. освоено около 600 млн. рублей.

Природный газ составляет сегодня в структуре топливного баланса муниципальных и ведомственных котельных, осуществляющих теплоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы Ленинградской области, более 78%. В ближайшие годы этот показатель планируется довести до 92-96%.

Согласно договору о сотрудничестве между Ленобластью и Газпромом на 2010 г., темпы газификации, набранные в 2009 г. сохранятся. Объем финансирования программы на 2010 г. из всех источников составит 1,48 млрд. рублей. Договор предусматривает выполнение плана-графика синхронизации программы газификации – МО должна быть обеспечена готовность потребителей к приему природного газа: построены газопроводы внутри населенных пунктов, котельные, подготовлен к газификации жилищный фонд.

Кроме того, в рамках региональных инвестиционных проектов по теплоэнергетике с лимитом финансирования до 1 млрд. рублей (в 2009 г. освоено 650 млн. рублей), будут продолжены проектно-изыскательские работы и экспертиза проектов по газопроводам-отводам с газораспределительными станциями к Приморску, Приозерску, пос. Потанино, Подборовье, Большой Двор, Рябово и Рассвет, которые в дальнейшем станут основой для перспективного развития системы распределительных газопроводов в региона.

источник: АСН-инфо

Р.Абрамович продает свои доли в ЗАО «Инфраструктура» и ОАО «Мосинжстрой»

Компания «Миллхаус» Романа Абрамовича передает свои доли в ЗАО «Инфраструктура» и ОАО «Мосинжстрой» (специализируются на инфраструктурном строительстве) партнеру по бизнесу Валерию Абрамсону. Взамен он отдает свои доли стоимостью около 70 млн. долларов в нескольких девелоперских проектах «Миллхауса», пишет газета «Коммерсант».

Источник уточнил, что речь идет о миноритарной доле В.Абрамсона в проекте бизнес-парка «Крылатские холмы» (I очередь площадью 58 тысяч кв. м на Рублевском шоссе работает с 2005 г.; II очередь в стадии проектирования). По мнению игроков рынка, стоимость только I очереди проекта как минимум 200 млн. долларов Источник «Инфраструктуре» утверждает, что у В.Абрамсона остались совместные проекты с «Миллхаусом», но не уточняет какие. Компании принадлежит также бизнес-центр «Балчуг Плаза» (19,3 тысячи кв. м), земли в Подмосковье, в том числе в Сколкове (около 26 га), где планируется строительство гольф-клуба и др.

По словам источника, Р.Абрамович продолжит участвовать вместе с «Инфраструктурой» в проекте «Западный порт» (транспортный терминал рядом с «Москва-Сити») и строительстве самого большого в мире тоннелепроходческого щита (диаметр 19 м, заморожен из-за кризиса).

«В кризис инфраструктурное строительство, основанное на госзаказах, очень сильно падает в объемах, и выживать компаниям трудно. Рынок восстановится не раньше чем через 2 года», - отмечает гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг. По его мнению, инфраструктурный бизнес нехарактерен для «Миллхауса», привыкшего инвестировать в компании, которые можно капитализировать. «При строительстве инфраструктуры получение прибыли идет в процессе работы и капитализация компании не растет», - говорит он.

источник: АСН-инфо