Издания

Официальная публикация

Эксперт: Собственником жилья должен быть тот, кто может содержать его в порядке

Увеличить долю госфинансирования на содержание и ремонт жилья можно при помощи установления компенсационных выплат за расторжение договоров о приватизации, считает глава Ассоциации ТСЖ, ЖК и ЖСК Марина Акимова. «Сегодня в России примерно 70% жильцов многоквартирных домов являются собственниками жилья. Во Франции, к примеру, количество собственников не превышает 30%, поэтому и бюджетные вложения в содержание и ремонт жилфонда там в разы больше», - заявила она сегодня на пресс-конференции.

Если собственник не в силах справиться со своими обязанностями по содержанию общего имущества (многоквартирного дома), он должен либо переехать, либо передать свои права городу, расторгнув договор приватизации и заново заключить договор социального найма, - считает М.Акимова. – Если ему будет предоставлена компенсация за утрату прав собственника, он сможет направить ее на оплату счетов за ремонт. «Иначе жилье, которое не содержится надлежащим образом, в скором времени будет «убито», - отмечает она.

Согласно ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», собственники жилья должны получать в управление уже отремонтированное жилье. Однако из-за общей запущенности жилфонда этого, как правило, не происходит. «У нас в городе порядка 21 тысячи многоквартирных домов, в течение 2009 г. мы отремонтировали примерно 1,5 тысячи, то есть меньше 10%», - говорит начальник управления по работе с ТСЖ и УК Жилищного комитета Денис Шабуров.

«Конечно, жильцы могут «встать в позу» по этому поводу и сказать – пусть вначале государство выполнит свои обязательства. Но именно в этой точке реформа ЖКХ сейчас и буксует», - полагает М.Акимова.

Для многих петербуржцев не по карману не только участие в ремонте дома, на необходимости которого настаивает УК, но и текущие платежи по квартплате, рассчитанные на основе государственного тарифа для жилья, предоставленного в рамках договора соцнайма, отмечает глава Санкт-Петербургского ГУ Ремонтно-эксплуатационное предприятие «Строитель» Ольга Жданова.

К примеру, в старых кварталах, застроенных так называемыми «немецкими» домами в Невском или Приморском районах проживают в основном пенсионеры. В районах такой застройки, земельные участки, закрепленные за домами, довольно большие. Соответственно, и расходы на уборку этой территории существенно выше. «Только потому, что мы госорганизация, мы можем перебросить на уборку этих территорий доходы от управления другими, более прибыльными домами, - говорит О.Жданова. – Но вообще-то по Жилищному кодексу это не положено».

Как это ни странно, но проблемы с задолженностью по квартплате в Петербурге часто встречаются и в новых, недавно построенных домах, отмечает глава частной УК «Уютный дом» Ольга Мартыновская. «Сейчас трудно установить, кто является собственником квартиры, которая может пустовать или сдаваться в аренду, законодатель этим вопросом как будто не задавался», - говорит она.

источник: АСН-инфо

В жилищном фонде Москвы будут внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии

Московские власти в 2010 г. выделяют более 8 млрд. рублей на научные изыскания, заявил мэр города Юрий Лужков. «Сейчас, в условиях кризиса, необходимо обращать особое внимание на развитие энерго- и ресурсосберегающих технологий. Сегодня важно вкладывать в будущее», - заявил он.

По словам Ю.Лужкова, много инновационных технологий может представить Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов: «Например, он предлагает много разработок в области теплозащиты трубопроводов, жилых домов, а также ряд технологий, которые будут применяться при проведении капремонта жилого сектора». Он отметил, что столичные власти рассчитывают на многолетнее сотрудничество с институтом.

Директор ВИАМ Евгений Коблов заявил, что «энергосберегающие материалы и специальные пластины, которые производит институт, могут найти широкое применение при отделке домов в ходе капитального ремонта. Принципиальная договоренность со столичными властями у нас уже есть, сейчас нам необходимо проработать отдельные детали», передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо