Издания

Официальная публикация

«Интарсия» выиграла конкурс на благоустройство территории Крюковских казарм

ООО «Интарсия» выиграло конкурса на завершение реконструкции – благоустройство территории Крюковских казарм на Большой Морской ул. в Санкт-Петербурге под новое здание Военно-морского музея.

Общая стоимость работ составит 602,18 млн. рублей (начальная, максимальная цена контракта – 611,35 млн.). Снижение стартовой цены составило 1,5%. Помимо «Интарсии» в конкурсе принимало участие ООО «Строительство и отделка».

Компания обязана до 25 мая 2010 г. года провести работы по благоустройству, пусконаладочные работы и комплектацию объекта оборудованием. Торжественное открытие нового музея решено приурочить ко Дню города.

Напомним, ГК «Интарсия» является генпректировщиком и генподрядчиком строительных работ в рамках проекта перевода экспозиции Военно-морского музея из здания Биржи на Стрелке Васильевского острова в помещения Крюковских казарм, который реализуется за счет средств бюджета Петербурга с 2007 г. Общая стоимость работ составляет 2,846 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо

Спрос на элитную недвижимость в Петербурге восстанавливается

Спрос на элитную недвижимость в Петербурге постепенно восстанавливается. Строительные компании начали выводить в продажу новые объекты, а покупатели – активнее интересоваться предложением на рынке, пишет «РБК daily».

Доля «Стройинвеста» в Петербурге, по оценке замдиректора АН «Бекар» Ольги Литвиченко, составляет 40% элитной недвижимости, «Возрождения Санкт-Петербурга» – 30%, RBI – 20%, остальных игроков – около 10%. По словам директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, в продаже сейчас порядка 115 тысяч кв. м элитной жилой недвижимости, 50% – в высокой стадии готовности.

В продаже у «Возрождения Санкт-Петербурга» – 8 жилых и коммерческих объектов площадью 350 тысяч кв. м, в том числе I очередь «Парадного квартала» (116 тысяч кв. м). В 2010 г. компания предложит рынку около 113 тысяч кв. м, в т.ч. I очередь «Смольного квартала» и II очередь «Парадного».

RBI реализует 2 проекта в Центральном районе. Дом «Таврический» площадью около 5 тысяч кв. м (2 тысячи кв. м – коммерческие помещения) будет сдан в III квартале 2010 г., комплекс «Александрия» площадью 50 тысяч кв. м с деловым центром – в IV квартале 2012 г. В планах – новые объекты в Петроградском и Красногвардейском районах.

«Стройинвест» продает квартиры в 4 домах на Крестовском острове. Общая площадь – более 47 тысяч кв. м. 2 объекта полностью завершены. Компания хочет реализовать ряд проектов в секторе элитного и дорогого жилья в Центральном и Петроградском районах.

Элитная недвижимость под влиянием кризиса оказалась в худшем положении, чем типовое жилье. «Но продавцы не пошли на уступки и пережидали снижение спроса», – говорит ведущий эксперт GVA Sawyer в Петербурге Анастасия Негребецкая.

В конце 2009 г., по словам Е.Марковец, продажи элитных объектов выросли на 42% по сравнению с III кварталом. Директор управления аналитического маркетинга RBI Вера Сережина отмечает, что интерес активизировался по весне. «Но реальных сделок на рынке пока мало, – говорит директор департамента долевого строительства АРИН Елена Амирова. – Покупатель рассчитывает на дисконт от заявленной цены в 15—20%, а продавец готов уступать до 10%».

А.Негребецкая оценивает снижение цены элитного жилья в верхнем ценовом сегменте (125-230 тысяч рублей за 1 кв. м) по итогам 2009 г. в 1-3%. Директор по развитию бизнеса Astera St.Petersburg Людмила Рева считает, что падение составило 15-20%. «Элита меньше подвержена колебаниям, так как настоящих элитных объектов мало», – отмечает замдиректора АН «Бекар» Леонид Сандалов. Замдиректора «Петербургской недвижимости» Олег Пашин добавляет, что снижение коснулось в большей степени переоцененных объектов, которые сейчас приобретают истинную стоимость. В 2010 г. А.Негребецкая прогнозирует корректировку цен в пределах 5-10%.

источник: АСН-инфо