Издания

Официальная публикация

Александр Кравцов: «Мы работаем с лучшими архитекторами, дизайнерами и художниками, на вкус и профессионализм которых мы можем положиться»

С сооснователем и управляющим партнером ГК Fizika Development Александром Кравцовым беседуем о проектах и планах компании, а также о состоянии и перспективах развития рынка в сфере девелопмента элитной недвижимости.

Александр Кравцов Александр Кравцов
Александр Кравцов
Источник: пресс-служба ГК Fizika Development

Fizika Development – молодая компания. Какие проекты она сейчас реализует в Петербурге?

— Наша компания была создана в 2021 году, мы специализируемся на девелопменте высокобюджетной недвижимости полного цикла. Первым флагманским проектом ГК Fizika Development стал апарт-отель бизнес-класса VIDI на Синопской набережной, 30. Недавно объект был введен в эксплуатацию. В течение нынешнего года планируем выполнить пуско-наладочные работы и приступить к передаче ключей. Выполним чистовую отделку, установим приборы и технику. Компания реализует проект с опережением графика. Ввод был запланирован на II квартал 2024 г., но мы справились раньше.

 

— Как шли продажи в VIDI в 2023 году?

— Благодаря быстрому строительству мы получили хороший результат. Продажи шли стабильно практически в течение всего года: выручка составила 1,5 млрд рублей. Это почти на 60% выше, чем в 2022 году.

 

— А сколько помещений апарт-отеля продано?

— Шестьдесят пять процентов.

 
Источник: пресс-служба ГК Fizika Development

— Расскажите о втором объекте.

— Это клубный дом премиум-класса Talento на Заставской улице, 30, в 150 метрах от Московского проспекта. Мы получили разрешение на строительство в январе прошлого года. Продажи открыли летом, и на сегодняшний день продано больше 15% площадей.

 

— Fizika Development развивает проекты элитной недвижимости в одном из красивейших городов мира. Насколько важна для вас эстетика возводимых объектов?

— Очень важна. Мы уделяем особое внимание внешнему облику зданий. Применяем красивые дорогостоящие материалы, которые будут выглядеть изящно и стильно на протяжении десятилетий. Заботясь об эстетике наших объектов, мы привлекаем к сотрудничеству лучших архитекторов, а также дизайнеров и художников, на вкус и профессионализм которых мы можем положиться.

Апарт-отель VIDI проектировала мастерская Сергея Цыцина, Talento — мастерская Ильи Юсупова. Кроме того, проект входной группы выполнило архитектурное бюро Олега Клодта, потомка знаменитого скульптора Петра Карловича Клодта, а главный фасад дома будет украшен маскаронами авторства Михаила Шемякина.

К проектированию архитектурной части других объектов, которые сейчас в работе, мы также пригласили ведущих петербургских зодчих.

 

— Расскажите об этих объектах.

— Могу назвать три. На Галерной улице, 20–22 мы реконструируем под апарт-отель комплекс зданий. На мой взгляд, это один из лучших образцов русского необарокко, построенный в середине XIX века. Архитектурную часть реконструкции выполняет мастерская Филиппа Апостола. Проект сейчас проходит экспертизу.

Также на рассмотрении государственной комиссии находится проект строительства нового жилого дома на Заставской улице по соседству с Talento. Архитектуру здания разработала студия Intercolumnium под руководством Евгения Подгорнова. Еще один объект нашей компании, детали которого раскрывать рано, находится в Центральном районе Петербурга, недалеко от станции метро «Чернышевская».

Источник: пресс-служба ГК Fizika Development

— Как вы оцениваете итоги 2023 года для компании Fizika Development?

— Весьма позитивно. Строительство идет с опережением, площади продаются хорошо, выполнена большая работа по подготовке к запуску трех новых проектов. Более того, мы получили 8 наград от профессионального сообщества, в том числе и международные.  Апарт-отель VIDI стал победителем Urban Awards в номинации «Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса в Санкт-Петербурге» и конкурса Arendator Awards в номинации «Лучший проект апарт-отеля в Санкт-Петербурге», а также Real Estate Property Awards в номинации «Успешный старт. Гостиничная недвижимость». Клубный дом Talento назван лучшим проектом премиум-элит-класса в Санкт-Петербурге согласно рейтингу строительных компаний, ежегодно проводимому газетой «Деловой Петербург».

 

— Каковы, на Ваш взгляд, основные тренды рынка апарт-отелей в Санкт-Петербурге?

— Если говорить про туристические локации, то я вижу основной тренд в переходе застройщиков от возведения новых зданий к капитальному ремонту и реконструкции существующих построек с перепрофилированием под апартаменты. В центре города практически не осталось земельных участков под новое строительство. Что касается периферии, то там, конечно, будут появляться новые объекты, но с определенной спецификой. Например, апарт-отели недалеко от крупных высокотехнологичных медицинских центров, рассчитанные на гостей из других регионов. Например, человеку с семьей, который проходит лечение в центре им. В.А. Алмазова недалеко от станции «Удельная», логично остановиться в апартаментах именно в этой части Приморского района.

 

— Есть мнение, что апартаменты как инвест-продукт будут уходить в прошлое. Согласны ли Вы с этим утверждением?

— Не согласен. Статистика свидетельствует, что по темпам ввода в эксплуатацию апартаменты опережают отели. И, скорее всего, апартаменты потеснят отели на рынке. Сегодня стоимость проживания в апартаментах равна или ниже, чем в отеле, а набор функций и качество самого продукта часто бывает выше. В наши дни апартаменты сдаются с дорогостоящей отделкой и мебелью, с центральным кондиционированием и другими функциями, характерными для отелей. При этом, в отличие от отеля у апартаментов множество собственников. Каждый из них, естественно, заинтересован в получении дохода. Конкурируя со своими коллегами, собственник квартиры или номера в апарт-отеле может сдавать свою недвижимость посуточно по высоким ставкам или на длительный срок с существенной скидкой. Второй вариант дешевле, но надежнее.  

 

— Апартаменты могут быть дешевле отеля за счет более гибкой ценовой политики?

— Конечно. У отеля один собственник, он не может сдавать два одинаковых номера по разной цене. Апартаменты — это инвестиция в недвижимость, которая растет в цене. Мы запускали в продажу VIDI в феврале 2022 года по 230 рублей за квадратный метр. Сейчас эта цифра превысила 400. За два года цена выросла на 80%. Апартаменты, на мой взгляд, прекрасная инвестиция.

 

— Каким Вы видите рынок дорогой недвижимости Санкт-Петербурга в 2024 году?

— За счет сокращения возможностей строительства в престижных локациях он будет сужаться. Спрос останется на том же уровне, цены вырастут, конкуренция ужесточится. Девелоперы, соответственно, продолжат совершенствовать свой продукт, чтобы бороться за покупателя. А значит, строительные проекты в этой области будут только улучшаться.

автор: Антон Жарков

Рафик Загрутдинов: «Сто шестьдесят объектов реализуем с применением ТИМ»

Сегодня Департамент строительства Москвы координирует возведение десяти миллионов квадратных метров недвижимости. Речь идет о жилье, социальных объектах, дорогах и метро. Ожидается, что 5,3 миллиона квадратных метров из них будет введено в эксплуатацию в будущем, 2024 году. На чем сконцентрировано внимание власти, рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Рафик Загрутдинов Рафик Загрутдинов
Рафик Загрутдинов
Источник: пресс-служба Департамента строительства города Москвы

Рафик Равилович, расскажите, как реализуется программа реновации?

— Программа набирает обороты. С точки зрения показателя сноса объектов, в этом году мы уже более 200 старых объектов снесем, в прошлом было 50. На месте старых домов проектируем и начинаем строить новые. Если говорить про объемы ввода, то мы их удваиваем. У нас в работе более семи миллионов квадратных метров. Программа уже сейчас удваивается с точки зрения объемов строительства.

Сколько договоров на докупку квартир и машино-мест уже заключено по программе реновации?

— Программа реновации жилья позволяет улучшить жилищные условия, причем не только за счет гарантированного расширения площади квартиры, но и благодаря возможности докупить дополнительную комнату или даже квартиру. На сегодняшний день участники программы реновации заключили более двух тысяч договоров (2086) на приобретение дополнительных площадей и квартир. По уже заключенным договорам приобретено свыше 121 тысячи квадратных метров (121,4 тыс. кв. м) жилых площадей. В том числе в этом году заключены 330 договоров и приобретены свыше 20 тысяч квадратных метров (20,5 тыс. кв. м) жилых площадей.

Кроме этого, каждый участник программы может приобрести машино-место на приоритетной основе со скидкой 40% от рыночной стоимости. Участники программы подали уже 7115 таких заявок, и уже заключены 6520 договоров. В том числе в этом году — 2362 договора.

Сколько квартир для маломобильных жильцов располагается в новых домах по программе реновации?

— Во всех введенных домах — более 650 таких квартир, а в тех домах, которые введены в эксплуатацию в 2023 году, — более 200 квартир.

Недавно ваш департамент приступил к достройке проблемных объектов, согласно Постановлению Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года № 1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы». По каким адресам уже ведутся активные строительные работы?

— В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраиваются девять проблемных объектов. Четыре из них возводятся на территории Новой Москвы: это ЖК «Легенда» в городском округе Троицк, дом в поселении Кокошкино, жилые комплексы «Марушкино» и «Воскресенское», расположенные в одноименных поселениях.

Еще пять объектов достраиваем в границах «старой» Москвы. Это жилой комплекс «Академ Палас» на проспекте Вернадского, ЖК «Квартал Триумфальный» в районе Фили-Давыдково, ЖК «Терлецкий парк» в Перове, жилой комплекс «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе, а также компенсационный дом для дольщиков ЖК «Мегаполис» на востоке Москвы.

Расскажите о строительстве знаковых объектов. Как продвигается возведение одного из крупнейших медицинских центров нового многопрофильного комплекса ДГКБ святого Владимира?

— Комплекс станет экспертным центром по лечению и диагностике заболеваний у детей. Больница будет очень просторная, ее площадь — более 55 тысяч квадратных метров. Строительство комплекса завершено почти наполовину (45%). Уже полностью готов монолитный каркас, ведется устройство стен и перегородок этажей нового здания, а также конструкций фасада. Строители приступили к работам по устройству кровли.

В новом центре появится почти полторы тысячи единиц медицинского оборудования. У корпуса будет своя вертолетная площадка, это позволит оперативно принимать экстренных пациентов. Здесь же будет организован уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, отделение интенсивной терапии для новорожденных.

В больнице святого Владимира разместятся 15 операционных. Среди них девять общехирургического профиля и пять малых операционных, в том числе в блоке стационара кратковременного пребывания. Также запланирована одна гибридная ангиографическая операционная, которая позволяет проводить внутрисосудистые операции с возможностью 3D-визуализации.

К строительству каких знаковых объектов спорта планируется приступить в следующем году?

— В 2024 году планируется приступить к строительству четырех объектов спорта общей площадью 22,2 тысячи квадратных метров. Это будут три спортивных комплекса и спортивно-стрелковый клуб на территории АО «Лужники».

Москва традиционно одной из первых начинает использовать новые технологии. Расскажите о применении технологий информационного моделирования в работе стройкомплекса столицы. Сколько объектов городского заказа реализуется в настоящее время с применением ТИМ? Какие из них строятся, сколько проектируется?

— В настоящее время подведомственные организации Департамента строительства города Москвы реализуют 160 объектов с применением технологий информационного моделирования на этапах проектирования и строительства. Из них в стадии проектирования находятся 99 объектов, а на стадии строительства — 61 объект.

Если говорить по отраслям строительства с применением ТИМ, то 58 — это жилищные объекты, 66 — объекты дорожной инфраструктуры, метрополитена и инженерных сетей, 12 — объекты здравоохранения, и 24 — образования и иные объекты административного назначения.

Расскажите подробнее об объектах транспортной инфраструктуры.

— 2023 год был очень значимым в сфере дорожного строительства. Мы завершили возведение Московского скоростного диаметра в восточном направлении в районе Некрасовки, соединились с федеральной трассой Москва — Нижний Новгород — Казань, и дальше эта трасса будет продолжена. Также в пределах МКАД мы завершили южное направление Московского скоростного диаметра, что дает огромные транспортные возможности — бессветофорная трасса значительно облегчила жизнь миллионам москвичей, которые ежедневно ею пользуются, ездят на работу. В ходе строительства мэром столицы Сергеем Семеновичем Собяниным была поставлена задача, и мы обеспечивали районные связи, строили транспортные узлы, создавали подъезды к станциям МЦД, метрополитена. Это очень важно.

Планируется ли дальнейшая реконструкция транспортных развязок МКАД? Если да, то в каких районах?

— В настоящее время в строительстве находятся две развязки на МКАД: на пересечении с Алтуфьевским шоссе и на пересечении с улицами Верхние Поля и Капотня.

Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2022–2025 годы предусмотрена реконструкция съездов на участке от шоссе Энтузиастов до улицы Молдагуловой — на пересечении МКАД с шоссе Энтузиастов, Носовихинским шоссе и улицей Победы. В рамках проекта построят 7,7 километра дорог и два пешеходных перехода.

Помимо этого, идет большая работа по реконструкции набережных Москвы. Какой объем работ выполнен за 2023 год, к обновлению каких участков планируется приступить в новом, 2024 году?

— В 2023 году был введен участок Шелепихинской набережной от ММДЦ «Москва-Сити» до съезда на проспект Багратиона протяженностью один километр.

В настоящее время в активной фазе строительства находятся пять набережных — Крутицкая, Симоновская, Шелепихинская, Карамышевская и набережная на участке от Филевского парка до территории театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

В 2024 году планируется завершить благоустройство Симоновской набережной на участке от Крутицкой набережной до ЖК «РиверСкай» (Восточная улица) протяженностью один километр. Кроме того, планируется завершить работы по реконструкции Крутицкой набережной от Новоспасского моста в сторону Симоновской набережной (760 метров).

автор: Светлана Лянгасова