Издания

Официальная публикация

Московские СРО готовятся ко II Всероссийскому съезду строительных СРО

Под председательством первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина прошло заседание Координационного совета столичных СРО строителей. Участники встречи обсудили итоги формирования СРО в Москве, проблемные аспекты деятельности СРО в сфере строительства, обозначили пробелы в законодательном регулировании деятельности СРО.

Шла также речь о подготовке к II Всероссийскому съезду строительных СРО, который пройдет 15 апреля в Санкт-Петербурге. Как отметил президент НОСтрой Ефим Басин, этот форум обсудит, в частности, , связанные как с приоритетными направлениями деятельности и задачах Нацобъединения строителей, так и об утверждение Кодекса чести руководителя СРО.

На встрече выступили также руководители ряда СРО, которые внесли конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию саморегулирования в строительной отрасли.

Подводя итоги обсуждению, В.Ресин в своем выступлении выразил уверенность, что именно скоординированные усилия членов СРО позволят преодолеть любые негативные явления, свойственные этапу становления института саморегулирования строительной отрасли, отсечению от этого института разного рода дельцов, стремящихся нажить себе капитал на незнании некоторыми строительными организациями реальных требований законодательства. Он пожелал участникам II съезда плодотворной деятельности, основанной на строгом соблюдении законодательства по вопросам саморегулирования, и заверил, что будет способствовать этому в своей работе.

источник: АСН-инфо

Минрегион разъяснил, какими должны быть требования к энергоэффективности объектов

Минрегион России разработал правила установления требований к энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений, а также требований к правилам определения энергетической эффективности многоквартирных домов. Документ будет направлен на согласование в Минюст, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно тексту документа данные правила устанавливают нормативные показатели, характеризующие удельную величину энергетических ресурсов в зданиях. Устанавливаются требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям. В результате применения этих правил будут созданы условия, исключающие нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, так и в процессе эксплуатации зданий строений сооружения.

Действующие на момент принятия требования к энергоэффективности зданий должны пересматриваться не реже одного раза в 5 лет в сторону их уменьшения: не менее чем на 15% на период 2011-2015 гг. и еще на 15% в период 2016-2020 гг. и на 10% после 2020 г.

В соответствии с правилами будут устанавливаться классы энергетической эффективности многоквартирных домов. И для каждого класса минимальные и максимальные значения показательной энергетической эффективности. Класс энергетической эффективности будет включаться в энергетический паспорт многоквартирного дома.

Таким образом, при покупке квартиры в многоквартирном доме будущий собственник сможет оценить будущие энергозатраты.

источник: АСН-инфо