Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко: В вопросе о передаче церкви реликвий и памятников фанатизм неуместен

Подход к решению вопроса о передаче Церкви реликвий и памятников нужно избегать фанатизма, считает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, после того, как произошло разграничение прав собственности на памятники истории и архитектуры между федеральными и региональными структурами, петербургские власти обратились к Патриарху Кириллу за разъяснением позиции РПЦ по этому вопросу.

«Лично я считаю, что такие петербургские памятники, как храм Спаса-на-Крови, Исаакиевский, Смольный и Петропавловский соборы и некоторые другие, очень удачно совмещают музейную и религиозную функцию, - отметила В.Матвиенко. – По сути дела, мы должны обсуждать сегодня не то, как поделить эти памятники, а то, как сохранить их».

Если же Церковь, которая получила возможность проведения служб в этих храмах практически без ограничений, захочет решить этот вопрос в пользу закрепления за ними одной только религиозной функции, тогда, по ее мнению, необходимо по-новому решать вопрос о расходах не только на реставрацию, но и на текущее содержание памятников.

«У нас сегодня содержание одного только Троицкого собора обходится в 107 млн. рублей в год», - заметила губернатор. Поскольку у Церкви, очевидно, нет таких финансовых ресурсов, то либо нужно согласиться с сохранением таких памятников в госсобственности, либо добиваться принятия некой госпрограммы по финансированию расходов РПЦ на содержание и реставрацию храмов, считает она.

Кроме того, по мнению В.Матвиенко, в решении этой проблемы следует обратиться и к историческому опыту. «Некоторые храмы, такие, как например, Спас-на-крови и Исаакиевский собор, никогда не принадлежали Церкви, это были государственные объекты», - напомнила она.

источник: АСН-инфо

«ВТБ Капитал» завершает сделку по покупке у компании Capital Group БЦ Capital Plaza

В стадии завершения находится сделка по приобретению «ВТБ Капиталом» офисного центра Capital Plaza (общая площадь — 49 тысяч кв. м, из них 39 тысяч кв. м арендуемая) у компании Capital Group. «Сумма сделки составляет около 180 млн. долларов и не связана с какими-то долгами. Она именно инвестиционная», - рассказал источник, близкий, к одной из сторон переговоров, пишет «Коммерсант».

Мы видим серьезный потенциал роста стоимости этого актива», - отметил руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимофей Демченко. Первый вице-президент Capital Group Валентина Становова отметила, что сделка позволит активно инвестировать в новые проекты компании (портфель строящихся объектов девелопера составляет более 1,5 млн. кв. м).

Ставка доходности объекта (отношение чистого операционного дохода от объекта в год к стоимости всего объекта, умноженное на 100%; чем дороже объект, тем ставка ниже) в этой сделке соответствует примерно 12%, подсчитал один из консультантов. По его словам, исходя из идущих сделок эта ставка является среднерыночной. «До кризиса нормальной была ставка 8-9%, а год назад покупатель хотел приобретать объекты со ставкой около 15%, но сделки не происходили», - отмечает директор по инвестициям Knight Frank Евгений Семенов.

источник: АСН-инфо