Издания

Официальная публикация

Петербургские реставраторы возрождают наследие французских зодчих

Петербургские реставраторы и историки архитектуры высоко оценивают вклад французской школы в проектирование Северной столицы. Как напомнила на международной конференции «Инновационные технологии в строительстве и реставрации» заместитель гендиректора ООО «РК Интарсия» Екатерина Литова, первый генплан Санкт-Петербурга был результатом поездки Петра I во Францию, где на него произвели большое впечатление архитектурные шедевры Версаля и Тюильри. Тогда же состоялось знакомство царя с Жаном-Батистом Леблоном.

Согласно его генплану (1717 г.), центром планировочной структуры Петербурга должен был стать Васильевский остров. Хотя проект «Северной Венеции» с множеством каналов был в итоге свернут, его влияние сохранилось не только в географии линий острова, но и в ряде других реализованных деталей – в частности, в сооружении Дворцового и Биржевого мостов.

К 300-летию Санкт-Петербурга петербургские реставраторв восстановили другое творение Ж.-Б.Леблона – регулярную часть Константиновского парка с каналом, подводящим воду к дворцу. Первоначальный план предусматривал создание множества фонтанных каскадов. Первый проект Константиновского дворца, также принадлежавший французскому зодчему, был парафразом дворца Кланьи.

В дальнейшем дворец перестраивался Андреем Воронихиным, Луиджи Руска и Андреем Штакеншнейдером, но регулярный парк не претерпел изменений, как и регулярная часть Екатерининского парка в Царском Селе, навеянная Версалем.

Во время II Мировой войны большая часть парка была вырублена, а в дальнейшем как дворец, так и прилегающая территория находились в запущенном состоянии, хотя следы регулярного парка сохранялись. Восстановление дворца в 2001-2003 гг. сопровождалось возрождением ландшафтных и гидротехнических решений, предложенных Ж.-Б.Леблоном. Павильон для переговоров на острове, созданный при реконструкции, не входил в проект А.Штакеншнейдера. Эта идея была позаимствована именно у Ж.-Б.Леблона, который включал создание искусственного острова с Замком воды, подчеркнула Е.Литова.

Французская архитектура оказала влияние и на Павла I. Интерьер Георгиевского зала в Михайловском замке был «подсказан» архитектурой парадной лестницы Версальского дворца. ООО «РК «Интарсия» осуществляла работы по реставрации Мраморной галереи, Овального зала и зала Лаокоона в Михайловском замке. Для восстановления убранства галереи компания закупила французский серо-розовый мрамор: эта отделка была задумана Павлом I именно после поездки в Версаль.

Неоценимый вклад в облик Санкт-Петербурга вложили также Огюст Монферран, Жан-Батист Валлен-Деламот, Гаральд Боссе, Бернар Симон и другие французские архитекторы. Их творения, пострадавшие в период войны, восстанавливались в историческом виде. В настоящее время ООО «РК Интарсия» ведет работы по реставрации Шуваловского дворца (Фонтанка 21), перестроенного в 1840-х гг. Б.Симоном, и особняка Нарышкиных-Трубецких работы Г.Боссе (ул. Чайковского 29).

источник: АСН-инфо

Недвижимость Рублевки обогнала по ценам элитные предместья Лондона

Самые высокие цены на особняки на Рублево-Успенском направлении зафиксированы на вторичном рынке в стародачных местах в поселках «Санаторий «Барвиха», «Ландшафт», «Виаком», «Жуковка-3» и др., говорится в исследовании компании «Терра-недвижимость».

В этих местах стоимость особняков площадью 1-1,3 тысячи кв. м с участком 70-80 соток достигает 25 млн. долларов. Поселки застраивали структуры управления делами президента и АФК «Система». «В лондонских аналогах Рублевки – пригородах St.George’s Hill и Wentworth – дома стоят дешевле, - говорит директор по развитию бизнеса департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. – Самый дорогой особняк с 60 сотками в St.George’s Hill продается за 18 млн. долларов, в Wentworth – 14,4 млн. долларов.

Во второй ценовой сегмент входит первичное жилье, в частности, в поселках «Жуковка XXI», «Барвиха XXI» (девелопер - «Глетчер»), «Park Vill Жуковка» (проект совладельца группы ПИК Юрия Жукова). Здесь, по данным «Терра-недвижимости», цена дома площадью 1,15 тысячи кв. м с 50 сотками достигает 7,35 млн. долларов.

В третий ценовой сегмент (1,5-2,2 млн. долларов  за дом площадью 500 кв. м с 15-20 сотками) входят элитные застройки в Александровке, Загорье, Подушкино, Шульгино. Самые доступные цены на Рублево-Успенском направлении в Знаменском Поле, Петрово-Дальнем, Солослово, Липках, Таганьково, где средняя стоимость особняка (300-500 кв. м с 10-12 сотками) 850-950 тысяч долларов.

Гендиректор «Терра-недвижимости» Людмила Ершова утверждает, что кризис меньше всего повлиял на стоимость рублевских особняков. «С начала кризиса цены в этом направлении снизились на 15%, в то время как в целом по рынку загородной недвижимости Подмосковья – на 20-25%», - отмечает она, пишет «Коммерсант».

источник: АСН-инфо