Издания

Официальная публикация

18 июня Фонд имущества проведет торги по продаже аварийных зданий с участком на Ярославском пр.

18 июня Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет торги по продаже двух аварийных общежитий по адресу: Ярославский пр., 25, лит. А (площадь – 981,9 кв. м) и Ярославский пр., 27, лит. А (площадь – 1455,5 кв. м) с земельным участком площадью 6075 кв. м. Начальная цена лота – 130 млн. рублей.

Дома не представляют исторической ценности и могут быть снесены. Вид разрешенного использования земельного участка – для жилищного строительства. Участок расположен в зоне 3 ЖД – зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры. Разрешенная высота зданий по ПЗЗ – 27 м. По предварительным оценкам, на участке можно построить жилой дом площадью до 20 тысяч кв. м.

Гендиректор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко отметил: «В 2010 г. Фонд имущества продал на торгах 4 земельных участка под жилищное строительство. Все аукционы вызвали повышенный интерес у девелоперов. В ходе торгов цена на лоты выросла в несколько раз. Предположу, что и предстоящий аукцион будет интересен строителям, особенно учитывая имеющийся дефицит ликвидных участков под жилищное строительство».

источник: АСН-инфо

Эксперт: Пушкин – единственный пригород Петербурга, где сохранились исторические пропорции застройки

В Пушкине, несмотря на разрушения военного времени, сохранилась не только планировка, но и исторические пропорции застройки, отметил в ходе пресс-тура  заместитель директора ФГУП «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

Для него характерна строчная лицевая застройка улиц с небольшими по длине фасадами и просторными озелененными дворами. При новом строительстве, в том числе в последние годы, эта традиция соблюдается. По оценке М.Мильчика, аналогий в других пригородах нет.

В то же время он считает не все новые архитектурные решения удачными. В частности, пристройка к зданию Мариинской гимназии, где училась А.Ахматова, по мнению эксперта, резко диссонирует с окружающей застройкой. «Это типичный случай формального соблюдения нормативов», - отмечает он. Высотный регламент при проектировании пристройки не нарушен, галерея между нею и основным зданием отдалена от фасадной линии, и таким образом стройность застройки сохранена. Однако здание имеет огромные окна и тяжелый козырек мансардного этажа, а боковой фасад, обращенный к старому зданию, имеет минималистское стилистическое решение.

На той же Леонтьевской ул. имеется противоположный пример: д. 28 настолько точно повторяет дореволюционный стиль (использовались эскизы В.Гесте), что о недавнем времени его возведения догадаться невозможно.

Арендаторы зданий-памятников Царского Села при проведении работ строго соблюдают указания КГИОП. На территории Гостиного двора, которая включает главное здание и корпус Мясных рядов, в ходе реконструкции было разрешено возвести современные торговые строения, но с элементами стилизации и на тех местах, где находились хозяйственные корпуса при постройке в 1862 г. Поскольку павильоны не полностью воспроизводили стиль исторических зданий, их дозволили построить только в виде временных (некапитальных) строений. Было также решено возвести две пристройки к Мясным рядам также в виде временных строений, без нарушения целостности здания-памятника и в стиле строений, существовавших в середине XIX в.

Как напомнил гендиректор ООО «Царскосельский рынок» Дмитрий Кривченко, до реконструкции внутренняя территория Гостиного двора была заставлена ларьками и неблагоустроена.

источник: АСН-инфо