Издания

Официальная публикация

Объявлен конкурс на выбор подрядчика работ по завершению строительства КЗС

Минрегионразвития РФ 6 сентября 2010 г. подведет итоги конкурса по выбору подрядчика работ по завершению строительства Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Ведомство получило займы от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и Северного инвестиционного банка, а также федеральные бюджетные средства на выполнение этих работ.

Согласно конкурсной документации, победитель должен будет в течение 1 года осуществить строительство инженерных сетей и систем тоннеля судопропускного сооружения С-1.

Чтобы успешно пройти квалификационный отбор и участвовать в дальнейшем конкурсе, участники торгов должны иметь ежегодный оборот за последние 5 лет в размере не менее 300 млн. долларов, успешный опыт выполнения двух подобных проектов, а также доступ к финансовым средствам, достаточным для обеспечения выполнения контракта в течение 4 месяцев в размере не менее 50 млн. долларов.

Судопропускное сооружение С-1, по которому будет осуществляться проход крупнотоннажных грузовых судов и современных круизных лайнеров, является самым крупным объектом КЗС. С-1 будет функционировать круглый год. Полная сдача КЗС намечена на октябрь 2011 г. Стоимость всех работ в рамках проекта на 2005-2012 гг. оценивается в 109 млрд. рублей, передает РБК.

источник: АСН-инфо

В I полугодии 2010 г. на рынке элитной недвижимости Москвы шла реализация отложенного спроса

В I полугодии 2010 г. было проведено достаточно большое количество сделок на рынке элитной недвижимости Москвы – до 40-50 в месяц по рынку. И связано это было, в первую очередь, с отложенным спросом. По словам руководителя департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерины Гурьевой, из 1000 имевшихся в эти полгода на рынке предложений было реализовано около 250. На первый план вышло соотношение «цена-качество», в котором большую роль стало играть архитектурное решение проекта и эффективность планировочных решений.

Ведущий специалист отдела городской недвижимости Tweed Надежда Рамазанова рассказала, что в I полугодии превалировали сделки в бюджете 1,5-4 млн. долларов (10-15 тысяч долларов за 1 кв. м). Но покупатели интересуются и квартирами в бюджете 6 млн. долларов. Как заметила директор департамента продаж жилой недвижимости Blackwood Оксана Дивеева, квартиры от 30 тысяч долларов за 1 кв. м. клиенты смотрят очень неохотно. Но, тенденция возвращения покупателей с бюджетом в 10 млн. долларов уже есть, хотя предложение в этом ценовом диапазоне на рынке очень ограничено.

Также она рассказала о том, что несколько застройщиков приняли решение приступать к продаже жилья только после полного завершения строительства и оформления всех документов. «Это плохая тенденция для всех риэлторов, - считает О.Дивеева, - большая часть клиентов, все-таки, нацелена на то, чтобы вложиться в недвижимость на ранней стадии строительства, купить подешевле, чтобы преумножать капитал». Руководитель отдела продаж проекта «Итальянский квартал» Людмила Потапова добавила, что при продажах, которые осуществляются на всем протяжении строительства дома, в бюджетные проекты заложен рост цены 30-50, а иногда и 70%.

Все участники круглого стола отметили, что сократился период совершения сделок. Покупатель стал более активным и все чаще приходит уже после самостоятельного изучения предложений на рынке с намерениями о покупке конкретной квартиры или с четкими требованиями к ней. По словам Л.Потаповой, часть сделок по квартирам в проекте «Итальянский квартал» последнее время совершаются за 2-3 недели (с момента первой встречи с клиентом до подписания договора).

Прогнозы участников круглого стола на следующее полугодие были неоднозначными. Заместитель гендиректора «Гута-Девелопмент» Анна Миронова отмечает, что рынок недвижимости еще недостаточно стабилен и сложно прогнозировать ситуацию с ценами, хотя в наличии спроса на качественные объекты она уверена. Руководитель направления продаж новостроек Blackwood Дмитрий Борисов считает, что новая волна спроса будет осенью, в том числе потому, что часть покупателей ждет определенной стадии готовности некоторых объектов и готова за это переплачивать.

Директор департамента продаж элитных новостроек Contact Real Estate Дмитрий Воронков говорит, что оценивать новые схемы продаж в связи с поправками в закон 214-ФЗ пока рано, застройщики находятся в стадии разработки новых вариантов и объявят о них, скорее всего, осенью. По словам Екатерины Гурьевой, на первичном рынке элитной недвижимости сейчас всего 28 объектов. По прогнозам риэлторов, на рынок в ближайшее время выйдет, как минимум, 3 новых проектов. Участники круглого стола сошлись во мнении, что до конца 2010 г. не стоит ожидать роста цен больше, чем на 10%, слообщает пресс-служба «Итальянского квартала», который выступил инициатором круглого стола.

источник: АСН-инфо