Издания

Официальная публикация

В. Матвиенко: В течение 2-3 лет в Петербурге создадут единый скоростной транспортный коридор

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Улучшение транспортной ситуации – приоритетная задача для городского правительства. Этой проблемой занимается специально созданный транспортный блок из трех профильных комитетов, курируемый вице-губернатором Юрием Молчановым, подчеркнула губернатор. «Мы разрабатываем единую идеологию, единую транспортную политику и стратегию развития транспортных объектов, анализируем транспортные потоки и выстраиваем ситуацию на длительный период с тем, чтобы опережать рост автомобилизации и не допускать транспортного коллапса», - сказала губернатор. Она отметила, что речь идет о создании скоростных транспортных коридоров, а также об организации движения грузового транспорта в объезд исторического центра Петербурга, передает пресс-служба губернатора Петербурга.

В течение 2-3 лет в городе планируется создать единый скоростной транспортный коридор для связи Выборгского района с Васильевским островом от Пироговской набережной через Петроградскую сторону. Движение на ряде улиц будет организовано в одну сторону. Будут также построены транспортные развязки, тоннели, подземные переходы. После того, как это предложение будет утверждено, начнется проектирование и строительство. Необходимо также решить вопрос о сохранении или ликвидации трамвайных путей на улице Куйбышева. Губернатор отметила, что в этом вопросе есть много «за» и «против», поэтому дано поручение внимательно изучить транспортные потоки, взвесить ситуацию, а также провести социологический опрос и узнать мнение петербуржцев. После этого будет принято окончательное решение.

Кроме того, в Петербурге сейчас реализуется ряд крупных проектов по развитию улично-дорожной сети. Полным ходом идут работы по реконструкции транспортной развязки на правобережном съезде с Литейного моста и строительство нового тоннеля. Проект должен быть завершен к концу 2010 г. Среди перспективных направлений – транспортный узел на Приморском шоссе, строительство Орловского тоннеля, развязки на набережных Обводного канала и многое другое.

Завершается формирование «каркаса» для грузового транспорта. Он постепенно будет вытесняться из города. В тоже время, по словам губернатора, всюду, где только можно, будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта и велосипедные дорожки. Валентина Матвиенко подчеркнула: «Темпы автомобилизации в городе растут. Если мы не будем быстро на это реагировать, Петербург может «встать», и мы повторим историю Москвы. За последние годы сделано очень многое, но необходимо наращивать темпы развития транспортной инфраструктуры», сообщила губернатор.

 

источник: АСН-инфо

Фонд имущества Петербурга продал право аренды 7 нежилых помещений за 5,4 млн. рублей

Фонд имущества Петербурга продал право аренды семи нежилых помещений, расположенных в разных районах города, с превышением общей начальной цены на 28,3% - за 5 млн. 451,59 тыс. рублей. На сегодняшний день объявлены аукционы по еще 50 аналогичным объектам, столько же находится в разработке. Состоявшиеся торги стали первыми в текущем году по аренде нежилых помещений.

Самый дорогостоящий лот приобрело ООО «Точно в срок», предложившее за аренду помещения на Лиговском проспекте, 158Б, площадью 343,2 кв. м 1 млн. 305,5 тыс. рублей в год (+5% по сравнению с начальной ценой лота). Кроме того, ООО «Издательский дом «Курьер-Медиа» приобрело право аренды помещения на Звенигородской улице, 30 А, площадью 248 кв. м, увеличив стартовую цену годовой арендной платы на 25% - до 1 млн. 2,74 тыс. рублей. Наибольшее превышение начальной цены было отмечено на торгах по продаже права аренды нежилого помещения на Лиговском проспекте, 160 А, площадью 56,3 кв. м. ООО «Орманд», ставшее победителем торгов, увеличило стартовую стоимость в 2,5 раза - до 1 млн. 20,72 тыс. рублей, передает РБК.

источник: АСН-инфо