Издания

Официальная публикация

СРО энергоаудиторов обсуждают вопрос о стоимости работ по составлению энергопаспортов

В настоящее время при Минэнерго РФ зарегистрировано 26 СРО энергоаудиторов. Они сосредоточены в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. Как отметил на конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и Ленобласти» председатель совета СРО «Энергосбережение, энергоэффективность, энергобезопасность» Виталий Млынчик, этим СРО приходится преодолевать заблуждение о том, что они будут заниматься выдачей допусков.

«Никаких допусков мы выдавать не будем, на СРО энергоаудиторов возложена задача по составлению энергопаспортов зданий и сооружений, как гражданского, так и промышленного назначения в соответствии с формой, утвержденной Минэнерго», - пояснил он. Причем, обеспечить такими паспортами все предприятия всех форм собственности планируется всего за 3 года. «Честно скажу, что не знаю, как это возможно, поскольку, если взяться хотя бы за РАО «РЖД», то только на эту работу, если к ней подключатся все существующие на сегодняшний энергоаудиторы, потребуется лет 5», - признал эксперт.

Он напомнил, что энергетический паспорт – это документ, описывающий энергоэффективность не только здания, сооружения, но и оборудования, инженерных систем, коммуникаций. По существу – это, скорее, паспорт юридического лица, а не объекта недвижимости. Он оформляется 1 раз и подлежит обновлению 1 раз в 5 лет, а в случае реконструкции и модернизации – изменению.

«Мы сейчас еще только обсуждаем, какой должна быть методика обследования, какого рода выводы должны быть обозначены в результатах этого обследования, какие должны даваться рекомендации», - сообщил В.Млынчик. Официального ответа на эти вопросы, по его словам, пока ни у кого нет, нет и обученных специалистов в области энергоаудита. Тем не менее, в Правительстве РФ существует намерение о создании своего рода «кластера энергоаудиторов». «Наша СРО заключает договора на подготовку энергоадиторов с вузами, в частности, такое соглашение имеется у нас с петербургским Политехом. Обучение 1 человека обходится в 25 тысяч рублей», - сказал В.Млынчик.

Наиболее острым вопросом, который дискутируется сегодня в СРО энергоаудиторов, поего словам, - стоимость работ по составлению энергопаспортов для госучреждений. «Мы уже начинаем эту работу и, кроме того, поступает множество заявок от желающих получить энергопаспорт при вводе объектов в эксплуатацию. Но мы ждем ответа Минэнерго о том, каким должен быть этот паспорт. А разброс цен, которые называют иные энергоаудиторы, колеблется от 100 тысяч до 60-70 млн. рублей», - сообщил В.Млынчик.

источник: АСН-инфо

Сбербанк России продлил действие акции «В десятку!» до конца 2010 г.

Сбербанк России продлевает действие акции «В десятку!» по ипотечному кредитованию физических лиц, приобретающих жилье в строящихся или уже построенных объектах с участием кредитных средств банка.

Акция продлевается до 31 декабря 2010 г. Клиенты, подавшие заявку в эти сроки, могут претендовать на специальные условия кредитования в рамках кредитной программы «Ипотечный +»:

- процентная ставка установлена в размере 10% годовых в рублях;

- размер первоначального взноса – не менее 10%;

- срок кредитования – до 10 лет.

Акция «В десятку!» была начата 29 июля 2010 г. и действует во всех регионах присутствия Сбербанка России. В рамках этого предложения Северо-Западный банк Сбербанка России получил значительный приток заявок на получение кредитов, что отразилось на общих объемах ипотечного кредитования банка в регионе.

«Мы очень довольны результатами акции «В десятку!». В рамках этой программы нам удалось сформировать большой пул строительных компаний и предложить широкий выбор объектов недвижимости, удовлетворяющий любым потребностям заемщиков. Это предложение, безусловно, подняло интерес клиентов к самому инструменту ипотеки на первичном рынке жилья и положительно отразилось на результатах работы банка в этом сегменте», - говорит зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка России Петр Морсин.

В акции Северо-Западного банка участвует в общей сложности 26 ведущих застройщиков региона, которые представлены 35 объектами недвижимости разной стадии готовности.

источник: АСН-инфо