Издания

Официальная публикация

Прокуратура Петербурга отказала гражданину КНР в убежище

Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры города в защиту интересов РФ в лице Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом.

Прокуратура Санкт-Петербурга просила признать недействительными распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 22.11.06 № 2226-рз «Об условиях приватизации объекта нежилого фонда по адресу: Петербург, улица Автовская, д.2, литера А, пом.1-Н, 2-Н» и договор купли-продажи объекта, заключенного между ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и гражданином КНР. Кроме того, прокуратура потребовала обязать собственника освободить нежилое помещение, сообщается на сайте городской прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что КУГИ Петербурга разрешил приватизировать нежилые помещения по улице Автовская, которое впоследствии было продано иностранному гражданину. Однако эти нежилые помещения являются защитными сооружениями гражданской обороны - убежищами, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства относятся исключительно к федеральной собственности. Следовательно, их отчуждение физическому лицу нарушило право собственности РФ.

Суд, рассмотрев исковые требования прокуратуры, удовлетворил их в полном объеме.

 

источник: АСН-инфо

Список претендентов на строительство мусороперерабатывающего завода в Янино сократился до двух

Сегодня в Смольном состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения соглашения по проекту строительства завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в пос. Янино (Ленобласть).

Как объявил секретарь конкурсной комиссии глава петербургского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, к 10:00 сегодняшнего дня – последнему сроку подачи заявок, внесения в них изменений и возврату отозванных ранее заявок – в комиссию поступило 2 заявки. Их представили австрийская компания Strabag AG и греческий консорциум во главе с компанией Helector S.A., в который также входят компании Actor Concession S.A.и Actor S.A.

Участники представили материалы по технической, юридической и финансовой части проекта, которые будут оценены конкурсной комиссией до 20 января. Как отметил А.Чичканов, ожидать начала строительства завода следует не ранее 2012 г. «В будущем году по результатам финансового закрытия мы рассчитываем подписать концессионное соглашение, и тогда начнется проектирование», - пояснил он.

Чиновник также уточнил, что подача части финансовых документов от конкурсантов ожидается в рамках дополнительной заявки в срок до 20 января. «На данном этапе мы не можем сообщить, какие именно технологии переработки предложены, и какой объем инвестиций планируют конкурсанты, на рассмотрение документов нужно время, - сказал он. – Прежде всего, они будут бороться друг с другом за цену переработки 1 т ТБО».

Напомним, что согласно условиям конкурса, объявленного 16.11.09 г., по договору концессии Петербург обязуется обеспечить будущему заводу поставку сырья в течение 30 лет (срок действия концессии), после чего концессионер должен уступить право собственности на завод городу. В течение 30 лет концессии победитель конкурса обязан обеспечивать 70%-ную переработку ТБО в объеме не менее 350 тыс. т ежегодно.

Из 5 участников конкурса пройти предквалификационный отбор смогли лишь 3, в том числе Keppel Seghers Engineering Singapore Pte Ltd (Сингапур), отозвавшая заявку в ходе второго тура.

 

источник: АСН-инфо