Издания

Официальная публикация

Столичный мэр предложил РАН принять участие в разработке стратегии развития Москвы

Столичный градоначальник предложил сегодня Российской академии наук принять участие в работе по завершению разработки стратегии развития столицы. «Академия наук в последние годы активно участвовала в разработке стратегии развития города. Я надеюсь, что мы продолжим эту работу. Она не была закончена, стратегия развития города не была утверждена. Необходимо эту работу завершить», - сказал С. Собянин, обращаясь к президенту РАН Юрию Осипову на встрече правительства Москвы с академиками.

Кроме того, мэр предложил Академии наук принять участие в решении таких проблем города, как развитие энергетического хозяйства, решение транспортных проблем, взаимодействовать в вопросах картографии и разработке геоинформационных систем, а также в градостроительной политике.

Мэр напомнил, что городские власти приступили к разработке основных направлений деятельности правительства Москвы на ближайшие 5 лет, а также к созданию около 20 среднесрочных программ развития различных отраслей жизни города.

«Я думаю, Академия наук сможет помочь нам в этом. Мы видим РАН центральным звеном развития города», - сказал С. Собянин.

По его словам, Академия «является важнейшим партнером и важнейшим элементом развития, существования московского мегаполиса» «Мы, конечно, с одной стороны, должны знать все ваши проблемы, знать, чем мы вам можем помочь. Мы должны Академию наук холить и лелеять, помогать развиваться. С другой стороны, РАН должна знать проблемы мегаполиса», - отметил градоначальник.

В свою очередь Ю. Осипов предложил С. Собянину подготовить новое соглашение о взаимодействии Академии и правительства Москвы, так как действие старого уже закончилось. Президент РАН отметил, что сейчас перед Академией стоят новые задачи, связанные с планами модернизации страны, передает Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Земельные участки, расположенные у границы Московской области, на 51% дороже участков за ее пределами

Таковы результаты расчетов, проведенных аналитиками Девелоперской Компании UNIPARX Service.

В Компании отмечают, что исследование проводилось исключительно в отношении розничных земельных участков без подряда. Рассматривались только те участки, которые расположены не более чем в 20 км по обе стороны от границы Московской области с другими регионами. По подсчетам аналитиков, средняя стоимость сотки с внутренней стороны границы составила 63 тыс. рублей, с внешней – 31 тыс. рублей.

«Расстояние между двумя сравниваемыми зонами невелико, в то же время разница в цене весьма существенная, - подчеркивает коммерческий директор Uniparx Service Александр Коваленко. – Граница остается для многих граждан психологическим барьером, разделяющим рассматриваемые участки на две различные группы, хотя фактически единственная разница между ними в том, что один участок расположен на 20-30 км дальше от МКАД, чем другой».

Однако в ближайшие годы психологическая граница в восприятии будет стираться, и региональные участки будут догонять по стоимости подмосковные, убежден А. Коваленко. Так, уже в 2011 г. наиболее привлекательные участки в регионах вблизи границы подорожают на 40-50%. В то же время рост цен на землю московского региона по прогнозам многих аналитиков, не превысит 20%.

источник: АСН-инфо