Издания

Официальная публикация

На «Ленэнерго» завели дело

Ленинградское УФАС России по многочисленным жалобам граждан, а так же по заявлению ООО «ДиКом», возбудило дело в отношении ОАО «Ленэнерго». За нераскрытие информации компании грозит штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

В своих жалобах граждане обращают внимание на нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям ОАО «Ленэнерго». В заявлении ООО «ДиКом» указывается на то, что с момента подачи заявки (с сентября 2011) на технологическое присоединение к электрическим сетям, общество не имеет возможности получить информацию о стадии рассмотрения документа.

Для получения данных по указанным жалобам, антимонопольный орган обратился к официальному сайту сетевой организации и обнаружил, что по состоянию на 06 февраля 2012 года на сайте www.lenenergo.ru не отражена информация:

- о регистрации и ходе реализации заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям;

- о заключенных договорах на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, содержащих сведения об объеме присоединяемой мощности, сроках и плате по каждому договору;

- об аннулированных заявках на технологическое присоединение;

- о выполненных присоединениях и присоединяемой мощности.

«Обязанность сетевых компаний раскрывать важную информацию о своей работе законодательно закреплена и является одним из важнейших рычагов контроля общества за естественными монополиями. ФАС России и ее территориальные органы внимательно следят за этим», - отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Напоминаем, что в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии ОАО «Ленэнерго» обязана раскрыть и обеспечить доступ к вышеперечисленным данным неограниченному кругу лиц независимо от цели получения такой информации.

Нарушение субъектом оптового или розничного рынка электрической энергии порядка, способов или сроков опубликования данных установленных Стандартами раскрытия информации влечет за собой, в соответствии со ст. 9.15 Кодекса об административных правонарушениях, наложение административного штрафа в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

источник: АСН-инфо

В Петербурге появится индустриальный парк «Звезда»

О выходе на рынок нового проекта индустриального парка «Звезда» сегодня объявил Николай Пашков, генеральный директор компании Knight Frank St. Petersburg (компания является эксклюзивным брокером и консультантом проекта).

Проект расположен на территории одноименного завода «Звезда» в Петербурге. Планируется, что в течение двух лет в парке появятся несколько производственных и складских помещений. Уже сегодня готовы к сдаче в аренду порядка 20 тыс. кв. м площадей.

По словам Николая Пашкова, индустриальный парк имеет хорошую локацию – рядом КАД и проспект Обуховской обороны. «Площадка полностью обеспечена всеми необходимыми инженерными коммуникациями, что позволяет разместить там, к примеру, энергоемкие производства», – пояснил господин Пашков. Он также отметил, что компания сейчас ведет переговоры с еще одним крупным предприятием, которое намеревается развивать индустриальный парк на своей территории. «В Петербурге у заводов есть огромные территории, которые не используются ими для производственных нужд, и логично их развивать», - заключил эксперт.

источник: АСН-инфо