Издания

Официальная публикация

Гильдия управляющих и девелоперов предлагает ограничить деятельность недобросовестных СРО

Комитет по законодательству Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) подготовил замечания к проекту федерального закона № 50482-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Предложения направлены в комитет Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству. Основная цель - ограничить деятельность недобросовестных СРО.

О переходе строительной отрасли на саморегулирование говорят уже не один год. Однако рынок пока не готов к этому в полной мере, полагают эксперты ГУД. Одним из первых шагов должно стать изменение существующей законодательной базы, регулирующей создание СРО и их ответственность.

В настоящее время обсуждается законопроект, который направлен на создание условий, препятствующих деятельности "коммерческих" саморегулируемых организаций.

"Несмотря на то, что законопроект может к лучшему изменить деятельность СРО, он еще не доработан в полной мере. Именно поэтому мы решили подготовить свои замечания и направить их в Государственную Думу", - комментирует инициативу председатель комитета по законодательству ГУД, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.

В числе замечаний к законопроекту, которые высказали эксперты ГУД: отсутствие обязательного требования к документальному оформлению результатов проверок. Как правило, недобросовестными СРО проверки не проводятся, поскольку результаты их проведения фиксировать закон не обязывает. Поэтому такие организации часто работают с целью получения личной выгоды за счет привлечения наибольшего количества участников. 

Также эксперты ГУД отметили отсутствие обязательных требований к порядку ведения реестра, усложняющее процесс проверки количества членов в организации.

По мнению экспертов ГУД,  существует необходимость отделения средств компенсационного фонда СРО от иного имущества и средств, в том числе и членских взносов.

Как подчеркивает Дмитрий Некрестьянов, если законодательная база, касающаяся деятельности СРО, не будет доработана, то существует риск снижения качества строительных работ, а также появления все большего количества недобросовестных застройщиков.
источник: АСН-инфо

ГК "РАЗМАХ" подготовит территорию для строительства нового высотного комплекса на Поклонной горе

ООО "Размах Управление 1" (входит в ГК "РАЗМАХ") заключило договор с ООО "СК "С.Э.Р.", согласно которому специалисты "РАЗМАХа" произведут демонтаж надземной и подземной частей выведенных из эксплуатации зданий на северо-восточном углу Северного проспекта и проспекта Энгельса (Поклонная гора), где инвестор планирует построить современный высотный комплекс, сообщает пресс-служба ГК.

В рамках реализации своих услуг ГК "РАЗМАХ" также обеспечит экологическое сопровождение проекта.

Срок выполнения работ, по предварительной оценке подрядчика, составит 80 календарных дней.


Группа компаний "РАЗМАХ" обеспечивает полный цикл услуг в сфере строительства и комплексной реновации территорий, обладает всеми необходимыми государственными лицензиями, сертификатами и разрешениями, а также современным парком специализированной техники.
источник: АСН-инфо