Издания

Официальная публикация

ФМС: В Россию ежегодно приезжают до 14 млн гастарбайтеров

До 14 млн трудовых мигрантов ежегодно прибывают в Россию на заработки, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, выступая на первом заседании комиссии по миграционным вопросам совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

По его словам, большинство (около 77%) гастарбайтеров - по-прежнему граждане стран СНГ. "Граждане Украины (составляют) около 20%, Узбекистана -15,6%, Казахстана - 11%".

В первую десятку стран по количеству въехавших помимо государств СНГ вошли также Китай (3,5%) и Германия (3,4%). "В этом году мы видим, что Китай обходит Германию, а в предыдущие два года у нас лидировала в этом спарринге Германия", - констатировал глава ФМС.

"Говорить о поддержании численности населения за счет иностранных граждан можно только в том случае, если приезжающие в Россию иностранцы ориентированы на долгосрочное проживание, готовы интегрироваться в принимающее общество, хотят стать нашими гражданами. Важнейшими условиями для этого станет знание языка и культуры, а также соблюдение законодательства", - сказал Ромодановский.

Недавно Совет Федерации одобрил введение в России обязательного тестирования по русскому языку для мигрантов. Не пройдя этот тест или не имея соответствующих документов о знании языка, гастарбайтеры не смогут въехать в страну, передает РИА Новости.
источник: АСН-инфо

Границы Выборга внесены в государственный кадастр недвижимости

Генеральный план муниципального образования "Выборгское городское поселение" был утвержден местным Советом депутатов еще в ноябре 2009 года. Однако границы территории, установленные народными избранниками, в нескольких местах пересекали федеральную трассу "Скандинавия". Сегодня все приведено в соответствие, местные власти откорректировали границы и Выборг появился в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Об этом сообщает пресс-служба Кадастровой палаты Ленинградской области.

Несмотря на то, что все процедуры заняли у местной администрации без малого 2 года, территория оказалась в числе немногих, кто обозначен в федеральном кадастре.

До 31 декабря 2012 года все муниципальные образования России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) должны утвердить схемы территориального планирования и генеральные планы территорий. Это требование федерального закона о местном самоуправлении. Вопрос находится на личном контроле первого вице-губернатора Ленинградской области Константина Патраева. За то, чтобы в вопросе регулирования земельных отношений была, наконец, поставлена точка, ратуют не только власти области, но и территориальные органы Росреестра.

"После внесения сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ГКН облегчается процедура изменения категории и вида разрешенного использования. То есть, жителю такого населенного пункта при смене вида использования или категории принадлежащего ему участка не требуется обращаться в органы местного самоуправления за дополнительными правоустанавливающими документами. Бюрократических препонов становится меньше", - поясняет ситуацию директор Кадастровой палаты по Ленинградской области Олег Басников.

Выборг стал первым из крупных муниципальных образований Ленинградской области, сведения о котором отражены в ГКН. Руководство Кадастровой палаты выражает надежду, что этому примеру последуют и другие территории, отмечая, что администрациям будет оказываться содействие в разработке и согласовании необходимой документации.
источник: АСН-инфо