Издания

Официальная публикация

Доходный дом академика живописи Эрнеста Липгарта на Австрийской площади включён в реестр в качестве регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Э.К. фон Липгарта с флигелем» (Каменноостровский пр., д. 16, лит. А, Б) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

объект культурного наследия ОКН объект культурного наследия ОКН
Доходный дом академика живописи Эрнеста Липгарта на Австрийской площади включён в реестр в качестве регионального памятника
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В 80-е годы XIX века на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира (бывшей Ружейной) была сформирована восьмиугольная по форме безымянная площадь. Её оформление сложилось в начале XX века, когда по проектам архитектора Василия Васильевича Шауба и Анатолия Ивановича Ковшарова были возведены доходные дома. Своё современное название Австрийская площадь получила лишь в 1992 году.

В 1898 году на участке, где сейчас располагается дом Липгарта, по проекту архитектора Эрнеста Францовича Вирриха для купца Мориса Адольфовича Ульмана был возведён каменный двухэтажный лицевой дом.

Несмотря на то, что здание было спроектировано на участке, ещё принадлежащем М.А. Ульману, более вероятно, что оно строилось как мастерская для нового владельца – художника Эрнеста фон Липгарта, который стал собственником дома к 1899 году.

Эрнест Карлович фон Липгарт (1847–1932) – академик живописи, в 1906-1929 годах – хранитель Картинной галереи Эрмитажа. Занимался классификацией и атрибуцией картин в Гатчине, Петергофе, Царском Селе и Павловске, написал ряд статей о дворцовых собраниях. Свои научные статьи Липгарт публиковал в отечественных и зарубежных журналах «Старые годы», Ежегоднике Института истории искусств, первом Сборнике Эрмитажа и других.

В 1899 году по проекту архитектора Э.Ф. Вирриха выстроен двухэтажный флигель, надстроенный в 1906 году третьим этажом и мансардой.

В 1905-1906 годах по проекту архитектора Василия Васильевича Шауба по заказу Э.К. фон Липгарта на участке был возведён пяти-шестиэтажный доходный дом. Для строительства нового дома было принято решение о сносе практически всех строений Э.Ф. Вирриха, располагавшихся в то время на участке, кроме двухэтажного флигеля 1899 года постройки.

Лицевые фасады по Каменноостровскому проспекту и площади были решены архитектором в стиле поздней эклектики с элементами модерна.

В советские годы был перестроен световой фонарь в шестиэтажной части здания со стороны Австрийской площади.

Фасад имеет обильный лепной и штукатурный декор, увенчан раскрепованным карнизом на кронштейнах, декорированных лепкой барочного характера. В центральной части в уровне третьего этажа расположен балкон на фигурных кронштейнах с маскаронами. Ограждения балкона выполнены из кованого чёрного металла в виде волютообразных завитков. В центральной части фасада в уровне четвёртого этажа расположен французский балкон с историческим кованым ограждением.

Ризалит увенчан полуциркульной башней с куполом и небольшим шпилем. Башня декорирована оконными проёмами и лепными барочными композициями. К нижнему ярусу башни примыкает объем мансардного этажа, оконные проемы которого декорированы сандриками.

Объект сохранил историческую конфигурацию, габариты и конструктивную систему, объёмно-пространственное и объёмно-планировочное решения. В интерьере сохранилась комплексная историческая отделка парадных лестниц.

В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом.

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Э.К. Фон Липгарта (с флигелем-мастерской)» (государственный эксперт – М.И. Филипович), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На транспортной развязке трассы М-1 к парку «Патриот» началась укладка асфальта

строительство дорог строительство дорог
На транспортной развязке трассы М-1 к парку «Патриот» началась укладка асфальта
Источник: Правительство РФ

Транспортная развязка трассы М-1 к парку «Патриот» в Одинцовском районе Московской области находится в высокой степени готовности.


Дорожники завершили монтаж пролётного строения путепровода и приступили к укладке асфальтового покрытия. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Повышение транспортной доступности – одна из приоритетных задач стройкомплекса России. Для комфортного проезда автомобилистов будет построена развязка к военно-патриотическому парку “Патриот” на 59-м км автодороги М-1 “Беларусь”. Новый путепровод разгрузит одну из самых востребованных автомобилистами федеральных трасс и обеспечит удобный доступ к парку со стороны Москвы. Дорожные работы проводит госкомпания “Автодор”. Строители набрали хороший темп, уже смонтировали пролётные строения путепровода и приступили к укладке асфальтобетона», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что дорожникам поставлена задача завершить строительство к открытию масштабного ежегодного военно-технического форума «Армия-2023», который пройдёт в августе. В 2023 году на форум приглашены делегации и предприятия промышленности из 129 стран.

«Работы на объекте ведутся круглосуточно, кроме укладки асфальтобетона идёт устройство ливневой канализации, монтаж фундаментов опор электроосвещения. Возведено земляное полотно съездов», – отметил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ