Издания

Официальная публикация

Смольный разрешил построить жилой квартал на 1000 га возле дороги в Каменку

земельный участок земельный участок
Смольный разрешил построить жилой квартал на 1000 га возле дороги в Каменку
Источник: Михаил Тихонов/Деловой Петербург
Комиссия по внесению изменений в генеральный план Петербурга одобрила заявку компании "Технополе" по переводу земельных участков на севере города в зону высокоэтажной жилой застройки от 9 этажей (Ж4).
Речь идёт о квартале общей площадью 933 га, который находится в районе Юнтоловского заказника и Арцеуловской аллеи. Территория предполагаемой застройки ограничена ЗСД, северной границей Приморского района, Комендантским проспектом, Парашютной улицей и береговой линией реки Каменка.
В действующей редакции генплана большинство из 140 земельных участков в вышеуказанном квартале находятся в функциональной зоне "ЖМР", то есть уже зарезервированы под жилое строительство в обозримой перспективе. Некоторые участки относятся к функциональным зонам, где предусмотрено строительство объектов инженерной инфраструктуры, улично-дорожной сети и обустройство рекреационных зон.
Напомним, что на месте салонов петербургского автодилера "Автопродикс" тоже планируют построить жильё: в конце августа компания ООО "Автоцентр Инфинити" получила задание подготовить изменения в ППТ между Союзным и Дальневосточным проспектами. Незадолго до этого комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга одобрила заявку автодилера на перевод земельного участка на Дунайском проспекте из зоны инженерной инфраструктуры в зону многоэтажной жилой застройки.
При этом от застройки Калининской овощебазы, площадка которой поделена между АО "Норд-Овощ" и АО "Конкурент Холдинг", власти Петербурга решили отказаться. Активисты, выступавшие против многоэтажного строительства напротив Пискарёвского кладбища, отмечали, что данное предприятие является одним из немногих мест, где горожане могут приобрести овощи и фрукты от местных производителей по оптовым ценам.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставит на торги земельный участок на востоке столицы для строительства спорткомплекса с бассейном

бассейн бассейн
Москва выставит на торги земельный участок на востоке столицы для строительства спорткомплекса с бассейном
Источник: Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Город выставит на торги по аренде земельный участок площадью почти 0,5 гектара для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном на востоке столицы.


Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«Осенью на торги выставят земельный участок площадью около 0,47 гектара на улице Чечулина в районе Ивановское. Победитель аукциона сможет построить здесь физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном площадью до 5,3 тысячи квадратных метров. Договор аренды с инвестором заключат на пять лет и шесть месяцев, за это время он должен будет построить объект и ввести его в эксплуатацию», — рассказал Максим Гаман.

Земельный участок расположен в непосредственной близости от плотной жилой застройки и автодороги. Рядом находится Измайловский лесопарк.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы