Издания

Официальная публикация

Возле сада Сан–Галли построят жилой дом и откроют апарт-комплекс

аварийное жилье аварийное жилье
Возле сада Сан–Галли построят жилой дом и откроют апарт-комплекс
Источник: Яндекс. Карты

ГК "Реновация" согласовывает проект жилья и апартаментов в центре города, около сада Сан–Галли.


Объём инвестиций может составить порядка 0,7 млрд рублей. С противоположной стороны сада тоже строится гостиничный комплекс.

КГИОП согласовал ООО "ГК Реновация" комплексный проект по строительству и капремонту на ул. Черняховского, 56.
"Проектом предусматривается капитальный ремонт исторического здания, устройство мансарды... с сохранением конфигурации лицевого ската крыши, а также строительство нового здания", — говорится на сайте КГИОП.
Согласно опубликованным данным, высота существующего дома после реконструкции составит 17 м, нового — около 26 м.
Компания намерена построить новый жилой дом на месте утраченного, сообщил владелец и генеральный директор ГК "Реновация" Ян Бобрышев. Ранее рядом с домом на ул. Черняховского, 56, располагался дореволюционный доходный дом под номером 58. Его снесли по частям в 1990-2000-х годах.
Новое здание не будет повторять утраченное, рассказал Ян Бобрышев. Однако его архитектура "максимально созвучна этому месту", — пояснил он. Площадь дома составит около 5 тыс. м2. Параметры проекта могут измениться, так как его ещё предстоит согласовать в комитете по градостроительству и архитектуре, а также на Градсовете, отметил Ян Бобрышев.
Что же касается восстановления исторического здания, к которому будет примыкать новое, то в нём планируется реализовать гостиничный проект, сообщил глава ГК "Реновация". На профильных ресурсах этот проект уже рекламируют как несервисные апартаменты.
ГК "Реновация" приобрела аварийное здание на ул. Черняховского, 56 (дом Сабаевых—Замятиных) в ноябре 2022 года на торгах Российского аукционного дома по начальной цене 132 млн рублей. Площадь здания, относящегося к нежилому фонду, составляет 1632,2 м2, участка под ним — 3877 м2. Дом не является памятником, но находится в охранной зоне.
"И апартаменты, и жильё в данной локации будут, безусловно, востребованы", — считает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.
По его оценке, новое строительство потребует 100-120 тыс. рублей за 1 м2, реконструкция — не меньше 50 тыс. рублей за 1 м2.
"Непосредственная близость сада, комфортная пешая доступность до Московского вокзала и станции метро "Лиговский проспект", близость набережной Обводного канала и площади Восстания, а также Невского проспекта и соответствующих объектов соцкультбыта, создают привлекательные условия для комфортного проживания в центре города в различных форматах от постоянного до краткосрочного", — соглашается генеральный директор Yard Group Андрей Кошкин.
Крупный комплекс с гостиничной составляющей строится с противоположной стороны сада Сан–Галли, на Лиговском пр., 60-62. Проект принадлежал финскому концерну EKE. В феврале 2023 года сообщалось, что он был продан группе RBI, которая до сих пор не подтвердила и не опровергла сделку. Проект включает в себя три девятиэтажных бизнес—центра класса А и гостиницу. Предполагалось, что общая площадь новых объектов превысит 61 тыс. м2.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Инвесторам предложат построить культурно-досуговый центр на улице Медведева в Москве

На городские торги осенью планируют выставить земельный участок в районе Косино-Ухтомский.

театральный зал театральный зал
Инвесторам предложат построить культурно-досуговый центр на улице Медведева в Москве
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Инвесторам предложат построить на нем культурно-досуговый центр. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Для создания или расширения бизнеса предприниматели могут арендовать у города землю для возведения различных объектов недвижимости. Так, в ближайшее время на торги планируется выставить участок площадью 0,34 гектара на улице Медведева в районе Косино-Ухтомский для строительства культурно-досугового центра. Инвестор сможет построить здание площадью до 2,7 тысячи квадратных метров и разместить в нем, например, музей, выставочный зал, художественную галерею, кинотеатр», — отметил Максим Гаман.

Участок удобно расположен: рядом находятся улицы Салтыковская и Рудневка. Неподалеку есть парковая зона и станция метро «Улица Дмитриевского».

Срок договора аренды — четыре года 10 месяцев. Из них 28 месяцев отводится на получение арендатором разрешения на строительство, а затем 15 месяцев — на работы нулевого цикла.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы