Издания

Официальная публикация

На месте авторынка в Купчино построят дом и апарт–отель

авторынок авторынок
На месте авторынка в Купчино построят дом и апарт–отель
Источник: Яндекс. Карты

Bau City Development собирается построить на месте авторынка Best на углу улиц Фучика и Пражской жилой дом и апарт–отель.


Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга проводит общественные обсуждения по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка на ул. Фучика, 17. Участок расположен в зоне общественно–деловой застройки. ООО "Специализированный застройщик “Блэксмит”" просит разрешить там многоэтажную жилую застройку.
Согласно материалам обсуждений, инвестор собирается построить на территории общей площадью 1,5 га жилой дом и гостиницу (условно разрешённый вид использования не может превышать 50% территории застройки).
Площадь дома составит 20,9 тыс. м2 (жилая площадь — 12,3 тыс. м2), гостиницы — 23,7 тыс. м2. Рядом будет расположен многоярусный паркинг на 159 машино–мест. Кроме того, инвестор обещает построить на соседних участках два детских сада — на 260 и 140 мест.
ООО "Специализированный застройщик “Блэксмит”" создано в сентябре 2020 года компанией "Бау Сити" (ГК Bau City Development), которая в равных долях принадлежит Кириллу Сиволобову и Евгению Удальцову. На сайте Bau City говорится, что новый проект на пересечении улиц Фучика и Пражской включает в себя квартиры бизнес–класса, гостиницу и жилые апартаменты.
Основной земельный участок будущего строительства принадлежал ООО "Бест", управляющему одноимённым авторынком, работающим там сейчас. Компания продала его в 2018 году ООО "Бау Сити". В мае 2023 года собственниками земли стали владельцы паёв ЗПИФ "Футурист".
Жилая функция сейчас приносит наибольшую прибыль девелоперам. А квартиры на ул. Фучика будут востребованы, уверены эксперты.
"Относительно высокого спроса на гостиницу или апартаменты есть сомнение, — считает руководитель отдела продаж агентства недвижимости “Надо брать” Екатерина Шмидт. — Рядом уже построен и сдан апарт–отель Valo с большим и разнообразным номерным фондом. В нём более 3 тыс. апартаментов. Мы знаем, что там высокая внутренняя конкуренция".
Однако руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге Сергей Дуванов считает концепцию апарт–отеля интересной.
"Благодаря небольшой площади инвестор сможет продавать студии и небольшие квартиры по высоким ценам", — говорит он.
Среди преимуществ территории, на которой запланировано строительство, в NF Group называют пешеходную доступность метро, а также близость к зелёному массиву — скверу Спасателей. Среди недостатков — наличие в квартале авторынка и автосервисов.
"В настоящее время на первичном рынке жилья локации предложение отсутствует", — отмечают в NF Group.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В России более 131,6 тыс. га можно использовать для жилищного строительства благодаря проекту «Земля для стройки»

В регионах продолжается реализация проекта «Земля для стройки».

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
В России более 131,6 тыс. га можно использовать для жилищного строительства благодаря проекту «Земля для стройки»
Источник: ТК Марат Хуснуллин

На сегодняшний день выявлено более 67,8 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 131,6 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Из общего объёма этих территорий для многоквартирной застройки можно использовать более 6,4 тыс. участков площадью 44,5 тыс. га. Также существенный импульс может получить развитие индивидуального жилищного строительства, для него могут быть использованы 61,4 тыс. участков площадью 87,1 тыс. га. Проект “Земля для стройки” позволяет эффективно использовать земли, а значит, улучшить жилищные условия ещё большего количества россиян и дать дополнительный импульс для развития экономики», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Наибольшее число земельных участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа.

«На данный момент в “Банк земли” включены объекты из 84 регионов нашей страны. Всего в оборот уже вовлекли (предоставили в аренду или собственность) около 14 тыс. земельных участков площадью более 11 тыс. га. Проект “Земля для стройки” зарекомендовал себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Совместно с ППК “Роскадастр” и региональными командами мы ведём непрерывную работу по поиску земель, пригодных для строительства жилья», – рассказал глава Росреестра Олег Скуфинский.

Выбрать земельный участок потенциальные инвесторы и граждане могут на публичной кадастровой карте. На сегодняшний день на карте размещены сведения о более чем 37,8 тыс. участков общей площадью 91,5 тыс. га. Из них более 32,8 тыс. участков подходят под индивидуальное жилищное строительство, а 5 тыс. – под многоквартирные дома.

Отметим, проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручению Председателя Правительства и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ