Издания

Официальная публикация

На юге Петербурга строится новая магистраль

В Пушкинском районе идет строительство Южной широтной магистрали.
стройка стройка
На юге Петербурга строится новая магистраль

По проекту новая трасса на 4-6 полос станет дублером южного участка КАД. Магистраль соединит Волхонское, Петербургское шоссе и шоссе Подбельского и в перспективе выведет их на Московское шоссе, автомобильную дорогу М-11 «Нева» и федеральную трассу Р-21 «Кола».

«Южная Широтная магистраль – один из главных проектов развития транспортного каркаса Санкт‑Петербурга. Новая трасса значительно разгрузит южные районы города, в том числе снизит транзитные потоки через Павловск и Пушкин в Ленинградскую область. Также уменьшится нагрузка на железнодорожные переезды в южном направлении», - сказал губернатор Александр Беглов.

В настоящее время на участке от Петербургского шоссе до шоссе Подбельского ведется монтаж опор путепроводов, завозятся стройматериалы, металлоконструкции и песок для дорожных насыпей. Специалисты устраивают временные дороги, ливневую канализацию и переустраивают газопроводы.

На участке протяженностью 7 километров предстоит уложить дорожное полотно на 4-6 полос, построить тротуары и велодорожки, установить шумозащитные экраны, светофоры и остановочные пункты.

Также будет построено 2 путепровода через железнодорожные пути Витебского и Балтийского направления, и еще один - в створе Петербургского шоссе.

Пропускная способность новой трассы составит более 49 тысяч автомобилей в сутки. В эксплуатацию Южную широтную магистраль планируется ввести до конца 2027 года.
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Завершена реставрация колокольни Десятинного монастыря

Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Надвратная колокольня» Десятинного монастыря.

благоустройство благоустройство
Завершена реставрация колокольни Десятинного монастыря
Источник: Станислав Шульцев/ГПВН

Как рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, в ходе работ был выполнен ремонт фасадов и кровли. Заменили оконные блоки и покрасили оконные решётки и ворота.

Станислав Шульцев также напомнил, что колокольня Десятинного монастыря решена в неорусском стиле с широким использованием стилизованных мотивов древнерусского зодчества и внешне напоминает памятники XVII века. В декоре колокольни видны килевидные арки и кокошники. Колоколен такой архитектуры в Великом Новгороде больше нет. На ярусе звона ещё в 1922 году висело 18 колоколов.

В году войны колокольня пострадала. Реставрацию проводили в 1975-1976 годах. Объекту вернули вид начала XX века.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН