Издания

Официальная публикация

Правительство Мурманской области направит 4 миллиона рублей на ремонт спортзала лицея в Приморске

детский сад детский сад
Правительство Мурманской области направит 4 миллиона рублей на ремонт спортзала лицея в Приморске
Источник: Игорь Громов/Мурманский вестник

Правительство Кольского Заполярья выделило 4 миллиона рублей на ремонт спортивного зала лицея на улице Соборной в Приморске.


Соответствующее постановление подписал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Средства выделены министерству спорта Мурманской области в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Кольского Заполярья и Военно-гражданской администрацией Приморского района Запорожской области.

автор: Мурманский вестник
источник: Мурманский вестник

В Петербурге из-за вандалов демонтировали львов у Дворцового моста

благоустройство благоустройство
В Петербурге из-за вандалов демонтировали львов у Дворцового моста
Источник: Александр Гальперин/РИА Новости

В Петербурге демонтировали одну из самых известных скульптурных композиций города — львов у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной.


Скульптуры перевезли на реставрацию после актов вандализма.

В Санкт-Петербурге демонтировали и увезли на реставрацию скульптуры львов, стоявших на пристани у Дворцового моста на Адмиралтейской набережной Невы.

В пресс-службе Государственного музея городской скульптуры Петербурга рассказали, что львов и их чугунные постаменты перевезли с набережной в реставрационную мастерскую «для ликвидации последствий актов вандализма».

Скульптуры львов выполнены из меди. Они были изготовлены на петербургском Александровском чугунолитейном заводе и установлены на Адмиралтейской набережной в 1832 году по указанию императора Николая I.

Ранее эти скульптуры уже демонтировали для реставрации. В сентябре 2022 года львов перевезли в Государственный музей городской скульптуры после того, как специалисты нашли на них многочисленные повреждения, в том числе вмятины, трещины и ржавчину. В музее тогда отметили, что у скульптур нет каркаса, и поэтому наибольший ущерб наносят люди, которые садятся на них.

источник: РБК
автор: РБК