Издания

Официальная публикация

В Петербурге предложили перенести здание электростанции Варшавского вокзала

благоустройство благоустройство
В Петербурге предложили перенести здание электростанции Варшавского вокзала
Источник: Канонер
В Петербурге предложили перенести на несколько метров здание электростанции Варшавского вокзала, чтобы появилась возможность соединения Измайловского и Новоизмайловского проспектов.
Об этом рассказал генеральный директор холдинга "Первая мебельная" Александр Шестаков в интервью изданию "Фонтанка". По его словам, соединение проспектов позволило бы создать трассу-дублёр Московского проспекта и уже давно прописано в генплане города. Однако этому мешает здание электростанции Варшавского вокзала, в которое упирается Измайловский проспект.
"Там давным-давно справа зарезервирован участок земли, куда это действительно ценное здание надо откатить. Этот участок у нас изъяли специально, и мы не спорили, потому что это реально нужная вещь и его реально надо подвинуть, чтобы строить трассу. Но ничего не движется", — рассказал Александр Шестаков.
В начале 2024 года застройщик City Solutions, который входит в структуру холдинга "Первая мебельная", передвинул двухэтажный корпус Императорского воспитательного дома. Здание весом 3,2 тыс. т откатили на 52 метра с помощью железобетонных плит и системы роликов. Это стало первым в истории Петербурга проектом переноса исторического дома.
После успешного опыта перемещения здания на набережной Чёрной речки депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский предложил передвинуть на несколько метров здание школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц, чтобы спасти исторический дом от сноса.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Во Фрунзенском районе Петербурга построят церковь святой Равноапостольной Нины

проект проект
Во Фрунзенском районе Петербурга построят церковь святой Равноапостольной Нины
Источник: ТК Госстройнадзор СПб

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство церкви святой Равноапостольной Нины - просветительницы Грузии.


Ее возведут во Фрунзенском районе по адресу: Козловский переулок, участок 1.

Проект церкви представляет собой двухэтажное сооружение, объемно-пространственное решение которого основывается на традиционном для православных церквей принципе последовательного подъема ярусов.

Верхняя часть завершается световым барабаном, окруженным колоннадой, увенчанной восьмиконечным православным крестом.

Кроме того, к церкви будет пристроен притвор в виде двухэтажного блока с помещениями причта. В западной части церкви будет расположена звонница, акцентированная главкой и восьмиконечным крестом.

источник: ТК Госстройнадзор СПб
автор: ТК Госстройнадзор СПб