Издания

Официальная публикация

В Петербурге соберут подписи за установку памятника Виталию Бианки в поселке Лебяжье

благоустройство благоустройство
В Петербурге соберут подписи за установку памятника Виталию Бианки в поселке Лебяжье
Источник: Александр Глуз

В Северной столице художники планируют поставить памятник писателю и журналисту Виталию Бианки.


Его могут привезти в поселок Лебяжье Ломоносовского района и установить, однако администрация поселка в его установке сейчас не заинтересована.

Мемориал высотой 2,8 метра начали создавать более десяти лет назад и готовы были установить ещё в 2012 году, но власти поселка в Ленобласти сменились, и этот вопрос был временно закрыт.


За это время скончались два автора работы: скульпторы Виктор Онешко и Анатолий Дема.


Один из участников проекта, скульптор и художник Игорь Чес рассказал, что памятник Бианки предложил установить актер театра и кино Виктор Харитонов, который жил тогда в поселке Лебяжье.


«Виктор Харитонов обратился с идеей установить памятник Бианки к своему другу, скульптору Анатолию Деме», — рассказал Игорь Чес.


Над образом работали в то время три человека.


«Создавал бюст писателя студент Академии Штиглица Константин фон Рибен под руководством автора эскиза Анатолия Демы. Затем Константин защитил диплом — это был как раз 2012 год, а работа над образом писателя продолжалась, и Анатолий Гордеевич пригласил моего учителя, скульптора Виктора Онешко, который, безусловно, был человеком артистичным, настоящим профессионалом своего дела», - отмечает Игорь Чес.


Руководитель камнерезной мастерской сообщил, что с ним общался нынешний представитель администрации поселка Лебяжье несколько лет назад.


«Он собирался приехать ко мне в мастерскую, но встреча не состоялась из-за разных обстоятельств. Конечно, хотелось бы, чтобы скульптуру установили. Тем более что памятник готов к монтажу. Все, что ему сейчас нужно, - очистка от осевшей за 12 лет пыли и грязи и косметическая проработка элементов скульптуры,» - заключил руководитель мастерской Андрей Руднев.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

За первый месяц года в Петербурге построили почти 13 тысяч квартир

В январе 2024 года в Петербурге ввели в эксплуатацию 560852 квадратных метра жилья – 76 домов на 12835 квартир, включая индивидуальное строительство.

квартира квартира
За первый месяц года в Петербурге построили почти 13 тысяч квартир
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Это на 8% больше, чем годом ранее, когда за первый месяц сдали 518727 квадратных метров.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Жилье» Петербург традиционно выполняет плановые нормативные показатели по вводу объектов. В прошлом году введено на 25% больше жилья, чем было установлено планом Минстроя. На 2024 год запланировано строительство 2,65 млн квадратных метров. Это плановые показатели министерства, и мы их точно исполним», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Лидером в январе стал Выборгский район. Здесь с начала года введено в эксплуатацию 3 дома на 2382 квартиры общей площадью 110136 квадратных метров. На втором месте - Красногвардейский район, в котором сдано 93663,5 квадратных метра жилья - 6 домов на 1904 квартиры. На третьем месте - Приморский район, где введено в эксплуатацию 4 дома на 2350 квартир общей площадью 80602,8 квадратных метра.

Помимо этого, в январе в Петербурге сдали 24 объекта общегражданского назначения. Среди них - детский сад на 420 мест в Красносельском районе, складские комплексы в Пушкинском, Приморском и Красносельском районах, а также магазины, административные здания и другие постройки.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга