Издания

Официальная публикация

Три пляжа Курортного района благоустроят в 2024 году

В этом году в Петербурге продолжится активная работа по благоустройству прибрежных территорий.

благоустройство благоустройство
Три пляжа Курортного района благоустроят в 2024 году
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

В перечне проектов - сразу три пляжа Курортного района - «Ласковый», «Дюны» и «Северный». На них планируется максимально сохранить природный ландшафт. При этом там создадут удобную инфраструктуру для отдыха, установят уличную мебель, организуют места для отдыха и тренировок.

Обновление ожидает и другие прилегающие к воде участки. Так, на территории Жемчужного пляжа в створе улицы Адмирала Черокова появятся новые пешеходные маршруты с использованием палубной доски и песчано-гравийного покрытия. Планируется устройство наружного освещения и установка уличной мебели. Также продолжится благоустройство территории, прилегающей к Верхнему Суздальскому озеру. В планах - озеленение, установка скамеек, раздевалок, лежаков, размещение велопарковок.

Как отметил губернатор Александр Беглов, за последние 5 лет в Петербурге создано 226 общественных пространств, из них только в прошлом году – 72. По итогам 2023 года Петербург был признан одним из лидеров в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Решением Президента России Владимира Путина действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлено до 2030 года. Петербург – в числе лидеров по качеству городской среды. Будем продолжать работу в этом направлении, чтобы не только удерживать, но и повышать планку», - подчеркнул глава города.

Губернатор напомнил о принятом в декабре прошлого года новом Генеральном плане Петербурга, который определяет направления развития города на ближайшие десятилетия. В нем заложены условия для комфортной жизни людей, повышения инвестиционной привлекательности и сбалансированного развития Северной столицы.

«Согласно новому Генплану территории зеленых насаждений составят почти 30% от общей площади Петербурга. Формируется природно-рекреационный каркас города, способствующий улучшению экологической ситуации, созданию условий для отдыха жителей, реализации принципов устойчивого развития территории. Ключевая позиция – сохранить идентичность и узнаваемость города через его развитие. Благодаря созданию такого каркаса мы сможем гармонично сочетать развитие как исторических объектов, так и новых современных и качественных общественных пространств», - пояснил Александр Беглов.

Учитывая расположение города рядом с водой, в рамках природно-рекреационного каркаса разрабатывается единый ландшафтно-градостроительный стиль благоустройства береговых линий. Он будет синхронизирован, в том числе, с инвестиционными проектами. Береговой линии уделяется особое внимание как ключевой детали в формирования образа мегаполиса, отметил губернатор.

Также в Петербурге обновляют существующие парки и создают новые. Ведутся работы по созданию Линейного парка, в котором появятся экологические тропы, зоны для прогулок и катания на велосипедах, а также амфитеатр, откуда открывается вид на Финский залив.

Новый парк площадью 70 га разобьют на участке между Западным скоростным диаметром и Морской набережной — от набережной Макарова до транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока.

Продолжаются работы в Муринском парке – там посадят деревья и кустарники, проложат пешеходные маршруты и велосипедные дорожки, создадут игровые зоны для детей и разобьют цветочные клумбы.

Также запланировано обновление бульвара на улице Крыленко и реконструкция парка Боевого Братства, где появятся современные детские и спортивные площадки, прогулочные маршруты, расширится ассортимент деревьев, цветов и кустарников.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Группа «Полис» сдала жилой комплекс на углу Верхне-Каменской и Арцеуловской

Группа «Полис» сдала жилой комплекс на углу проектных участков Верхне-Каменской улицы и Арцеуловской аллеи. Прежде на его месте рос лес.

проект проект
Группа «Полис» сдала жилой комплекс на углу Верхне-Каменской и Арцеуловской
Источник: Группа "Полис"

Земельный участок имеет площадь 3,7 гектара. Он расположен на южном углу проектных трасс Верхне-Каменской улицы и Арцеуловской аллеи. Это у юго-восточной границы Большой Каменки. Прежде на участке рос густой лес.

В 2018 году ООО «Управление строительными проектами» получило разрешение на строительство там жилого комплекса. Однако к работам не приступило. В 2021 году новое разрешение выдали другой компании — ООО «Специализированный застройщик „Приморский-34“», входящему в группу «Полис». Проект комплекса разработало ООО «Простор-Л».

На данный момент комплекс ввели в эксплуатацию. Он включил в себя три дома: Арцеуловская аллея, 7 (корпуса 1 и 2) и 9. Последний визуально состоит из двух корпусов, но объединен подземным паркингом.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер