Издания

Официальная публикация

В Стрельне построили первый участок новой улицы вдоль трамвайных путей

В Стрельне построили первый участок новой улицы вдоль трамвайных путей.

благоустройство благоустройство
В Стрельне построили первый участок новой улицы вдоль трамвайных путей
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

В будущем она должна дойти до «улицы Бориса Шмелева».

1,7-километровая улица учтена в трех проектах планировки. Она должна начинаться от улицы Бориса Шмелева (название пока не утверждено) южнее магазина «Леруа Мерлен» на проспекте Буденного, 31, корпус 2, выйти на трассу трамвайной линии севернее дома на проспекте Буденного, 26, корпус 2, и дойти до Красносельского шоссе. На всем протяжении улица должна иметь две проезжие части, причем вдоль трамвайных путей они расположатся по обе стороны от полотна.

В 2023 году ООО «Стрелка», входящее в Veren Group, построило 400-метровый участок участок улицы от Красносельского шоссе до ручья Стрелка. Дорога потребовалась для подъезда к жилому дому на Красносельском, 22, который и возвела «Стрелка». Дорога выполнена в уменьшенном варианте: она состоит только из южной проезжей части. Ради дороги были вырублены деревья у шоссе.

Свой участок строит и Setl Group. Речь о 380 метрах от «улицы Бориса Шмелева» до проспекта Буденного. Там дорога выполняется в полном виде из южной и северной проезжих частей.

Отметим, топонимическая комиссия пока не определилась с названием улицы, сейчас ведутся обсуждения.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

Более 100 км дорог отремонтируют в этом году в Петербурге в рамках нацпроекта

В 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Санкт‑Петербурге будут отремонтировано более 100 километров дорог.

дорога дорога
Более 100 км дорог отремонтируют в этом году в Петербурге в рамках нацпроекта
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы развернутся на десятках адресов в разных районах города.

Так, в центральной части Северной столицы дорожное покрытие обновят на Лиговском проспекте и Гороховой улице. В Приморском районе будут приведены в нормативное состояние несколько крупных участков автодорог - на Школьной улице и проспекте Испытателей. На улице Савушкина отремонтируют дорожное полотно в зоне трамвайных путей от набережной Черной речки до Липовой аллеи. Также дорожники выполнят ремонт асфальтобетонного покрытия на таких крупных магистралях, как Будапештская улица, набережная Макарова и Зеленогорское шоссе.

«Президент России неоднократно подчеркивал важность работы по достижению национальных целей. Благодаря поддержке федерального центра у Петербурга есть возможность запланировать и реализовать ряд проектов обновления и развития транспортной инфраструктуры. Это важное дополнение к тем проектам, которые мы выполняем за счет городского бюджета. В том числе это касается одной из главных задач, поставленных перед регионами - в крупнейших городских агломерациях к 2030 году доля дорожной сети в нормативном состоянии должна составлять не менее 85%. Этой цели Петербург достиг в прошлом году», - напомнил губернатор Александр Беглов.

Ремонт дорог стартует с началом сезона дорожно-строительных работ. Специалисты снимут верхнюю часть дорожного покрытия и положат новое - из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также они заменят бортовой камень и обновят тротуары. Всего в 2024 году в Петербурге при поддержке федерального центра и за счет городского бюджета планируют отремонтировать около 200 км дорог. На эти цели в общей сложности предусмотрено более 12 млрд рублей.

За последние два года в городском бюджете были предусмотрены значительные ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе - на ремонт улично-дорожной сети. Благодаря этому выполнены рекордные объемы дорожных работ. Так, в 2023 году дорожники за сезон привели в нормативное состояние более 250 километров городских магистралей.

Помимо этого в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» город реализует два масштабных инфраструктурных проекта: строительство транспортной развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, а также реконструкция Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Оба объекта будут введены в эксплуатацию в этом году.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга