Издания

Официальная публикация

Здание на Васильевском острове приспособят под современные нужды

КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик проекта приспособления здания и территории под современное использование по адресу: 9-я линия В.О., д.60, литера А.

проект проект
Здание на Васильевском острове приспособят под современные нужды
Источник: Проектное решение, "Аксиома"

Проект разработан ООО "Аксиома СПб" по заказу ООО "Сальдо".

На данном земельном участке планируется размещение помещений общественного питания и магазинов. Композиционная структура здания, характерная для застройки 19-го века, сохраняется, лицевой и дворовой флигеля с внутренним двором будут сохранены, дворовое пространство будет благоустроено. Решение лицевого фасада сохраняется без принципиальных изменений, представляя собой эклектическую композицию с элементами классицизма. Отделка фасадов – гладкая штукатурка.

автор: ТК КГА
источник: ТК КГА

На Пулковском рубеже создадут монумент в память о Ленинградской битве, 80-летие окончания которой отмечается в этом году

По предложению ветеранов и по поручению Президента России в Петербурге в 2024 году состоится архитектурный конкурс на создание мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве в память обо всех участниках битвы за Ленинград.

совещание совещание
На Пулковском рубеже создадут монумент в память о Ленинградской битве, 80-летие окончания которой отмечается в этом году
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня на рабочем совещании с членами городского правительства.

«9 августа мы отметим 80-летие окончания Ленинградской битвы - одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны. Все знают какие ожесточенные бои шли на Пулковском рубеже, и для нас особенно важно, что памятник будет исполнен за счет частных пожертвований, как воистину народный памятник», - отметил губернатор. - Новый монумент станет зримым напоминанием о героизме российского народа и несокрушимой силе нашего духа. Хотел бы сегодня поблагодарить за это поручение нашего Президента. Он – главный хранитель блокадной памяти».

Губернатор отметил, что создание нового мемориала ускорит окончательное введение в обиход и закрепление понятия «Битва за Ленинград».

Участие в Ленинградской битве принимали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, а также Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, трудящиеся Ленинграда и области.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга