Издания

Официальная публикация

Для корректировки участка Красносельско-Калининской линии ищут подрядчика

проект проект
Для корректировки участка Красносельско-Калининской линии ищут подрядчика
Источник: компания "Метрострой Северной столицы"

Проекты станций "Казаковская" и "Путиловская" петербургский Метрострой показал будущему подрядчику, который будет корректировать документацию по строительству.


Как сообщается на портале госзакупок, компания "Метрострой Северной столицы" ищет подрядчика для корректировки участка Красносельско-Калининской линии метро. Он займется участком от станции "Казаковская" до "Обводного канала-2", в том числе — электродепо "Красносельское", а также участком от "Казаковской" до "Путиловской".

Начальная цена закупки составляет почти 114 миллионов рублей, подавать заявки компании смогут до 1 апреля. Взявшемуся за это дело предстоит обновить документацию, учтя при этом замену оборудования и материалов с учетом импортозамещения, а также уточнив объемы работ и технические показатели.

Метрострой показал и рассказал, как будут выглядеть будущие станции. Вход на "Казаковскую" запроектирован в виде шестигранника на пересечении улиц Маршала Казакова и Маршала Жукова. Там должен быть один подземный этаж и пять наземных с инженерным корпусом. Внутри станцию хотят сделать из светло-серого гранита с белым мрамором, а у эскалатора пассажиров встретит витраж с "мотивами северной природы". Станция будет закрытого типа.

"Путиловская" должна выходить на улицу Васи Алексеева, то есть неподалеку от "Кировского завода". В оформлении используют арки из нержавеющей стали и два панно, посвященные истории Путиловского завода. Ее тоже хотят делать закрытого типа.

Напомним, станцию "Путиловская" рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2024 году. На две новые станции Красносельско-Калининской ветки — "Путиловскую" и "Казаковскую" — заложили 17 миллиардов рублей в 2024 году и запросили еще 11 миллиардов в 2025 году. Но по словам главы дирекции транспортного строительства Евгения Варова, речь во втором случае пойдет только об оплате работ, а сами они должны быть выполнены в 2024-м.

автор: 47ньюс
источник: 47ньюс

Продолжается строительство двух детских садов в Калининском районе Петербурга

В рамках Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству продолжается строительство двух идентичных детских садов на 200 мест каждый, на территории, ограниченной пр. Маршала Блюхера и Полюстровским пр.

стройка стройка
Продолжается строительство двух детских садов в Калининском районе Петербурга
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы выполняет подрядчик - ООО «Кит». Степень строительной готовности одного объекта составляет 81%, второго - 79%. Оба ДОУ планируется сдать уже этим летом.

В трехэтажных зданиях будут созданы все условия для полноценного развития и удобного пребывания детей. Оба садика обустроят по современным стандартам, включая бассейн, спортивный и музыкальный залы. В зданиях предусмотрено по 10 групп для младшего, среднего и старшего возраста. В каждой группе запроектированы: раздевалка, туалет, игровая, буфетная и спальня. На первых этажах предусмотрены помещения с круглосуточным постом охраны для организации контроля доступа.

На прилегающей территории в игровой зоне запроектированы 2 групповые площадки для ясельной группы и 8 групповых площадок для дошкольных групп, на каждой из которых устанавливаются теневые навесы и игровое оборудование, и одна физкультурная площадка. В каждом теневом навесе выделено место для колясок и санок.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов неоднократно говорил о важности обеспечения новых жилых кварталов детскими садами и школами. В 2024 году планируется ввести 38 детских садов на 7590 мест, 6 из которых на 1170 мест уже сдано.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга