Издания

Официальная публикация

На западе Москвы разобьют сквер с разноуровневым освещением

Разработан проект разноуровневого освещения сквера, который разобьют рядом со станцией метро «Кунцевская».

проект проект
На западе Москвы разобьют сквер с разноуровневым освещением
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Одну из ключевых ролей в формировании образа будущей территории сыграет разноуровневое освещение, которое создаст особую атмосферу, а также станет яркой визитной карточкой этой благоустроенной зоны отдыха. На пешеходных дорожках и рядом с зелеными насаждениями парковой зоны установят грунтовые и консольные световые опоры. Уровень яркости будет увеличиваться снизу вверх — минимальный в пешеходной зоне, максимальный на уровне глаз», — пояснил Сергей Кузнецов.

Сквер площадью 3,5 тысячи квадратных метров появится на Молдавской улице. Он станет продолжением парка имени Ивана Франко. На территории сквера высадят более 40 видов растений. Периметр будут обрамлять деревья-крупномеры, такие как дуб, липа, клен и каштан. По словам Сергея Кузнецова, они станут живым ограждением, защитят от уличного шума и создадут тень и прохладу в жаркие дни. Кроме того, появятся композиции из цветущей гортензии, пепельной спиреи, листопадного кустарника.

Помимо этого, в сквер пересадят 82 дерева и 65 кустарников с расположенной рядом площадки, на которой строится офисно-делового центр. В здании планируется разместить офисы и объекты бытового назначения (продуктовые магазины, аптеки, кафе), а также организовать досуговые зоны.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Валдайском районе и Холмском округе ремонтируют два моста

Специалисты приведут в порядок мосты через реки Большой Тудёр и Лужонка.

дорога дорога
В Валдайском районе и Холмском округе ремонтируют два моста
Источник: ГОКУ «Новгородавтодор»

Оба моста играют большую роль для жителей Валдайского и Холмского муниципалитетов, сообщили в ГОКУ «Новгородавтодор».

В Холмском округе старый мост через реку Большой Тудёр не соответствовал современным требованиям и находился в предаварийном состоянии.

Сейчас специалисты обеспечивают проезд дорожной техники на 34-метровом мосту путём устройства на нем деревянного настила, ведутся подготовительные работы для возведения временного моста.

— В планах демонтаж конструкций существующего моста и строительство нового однопролетного моста с асфальтобетонным покрытием, барьерным ограждением, освещением и тротуаром по правой стороне, — уточнили в ведомстве.

В Валдайском районе на подъезде к мосту через реку Лужонка, расположенном на 5 км автодороги Сухая Нива – Холмы – Большое Замошье специалисты устанавливают временные дорожные знаки, информирующие водителей о приближении к участку ремонтных работ. Параллельно ведутся работы по очистке опорных балок моста.

В 2024 году на искусственном сооружении через Лужонку выполнят ряд основных работ: заменят гидроизоляцию мостового полотна с организацией водоотвода, переустроят слои дорожной одежды, устроят металлическое барьерное и перильное ограждения, восстановят покрытие проезжей части на участках сопряжений моста с насыпью подходов и установят дорожные знаки постоянной дислокации.

источник: Новгородские ведомости
автор: Новгородские ведомости