Издания

Официальная публикация

На доме Сметанина в Великом Новгороде сняли строительные леса

На доме Сметанина на Торговой стороне в центре Великого Новгорода демонтировали строительные леса.

благоустройство благоустройство
На доме Сметанина в Великом Новгороде сняли строительные леса
Источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Работы на фасаде завершаются, идёт монтаж окон.

Напомним, дом Сметанина приспособят под современное использование. В отреставрированном здании откроют филиал Политехнического музея. Помимо музея в здании хотят создать Дом науки для встреч учёных и проведения мероприятий.

Завершить работы подрядчик должен до конца апреля 2024 года.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

Строительство нового архивного комплекса на Заневском проспекте входит в завершающую стадию

По поручению губернатора Александра Беглова в рамках Адресной инвестиционной программы реализуется проект по строительству Архивного комплекса на Заневском проспекте.

документы документы
Строительство нового архивного комплекса на Заневском проспекте входит в завершающую стадию
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

В нем разместятся Центральный государственный исторический архив Санкт‑Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга.

«Архивный фонд Санкт‑Петербурга – один из крупнейших и лучших по техническому оснащению в стране. По поручению Президента наши архивы рассекречивают документы по истории Великой Отечественной войны, оцифровывают их, делают доступными для ученых и широкого круга пользователей», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что для хранения документов, удобства пользования фондами, архивы модернизируются, в том числе строятся новые здания.

Новый комплекс на Заневском проспекте позволит существенно увеличить площади помещений и условия хранения документов. Протяженность полок для хранения документов переезжающих в него архивов увеличится с 16,6 до 22,5 километров. Для пользователей будут два читальных зала, два выставочных зала и конференц-зал.

Предусмотрены также помещения для реставрации и переплета, дезинфекции, микрофильмирования.

В оснащении будет применена технология, опробованная в библиотеке Маяковского – монорельсовая транспортная система «Телелифт». Она позволит перемещать документы в закрытых контейнерах, обеспечивая их сохранность и быструю доставку между этажами.

Работы по строительству восьмиэтажного комплекса на Заневском проспекте стартовали в октябре 2022 года. К настоящему времени они завершены на 70 %. В здании идет отделка помещений, монтаж системы вентиляции, систем внутреннего водоотведения и отопления, электрооборудования, кровли и вентилируемого фасада.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга