Издания

Официальная публикация

Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы обрёл статус регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова ансамбль «Монумент героическим защитникам Ленинграда» (площадь Победы, 1) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

памятник памятник
Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы обрёл статус регионального памятника
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими «воротами» Санкт‑Петербурга.

Значение монумента для истории и культуры стоит рассматривать не только с точки зрения архитектурно-художественной ценности, но и как важнейший историко-мемориальный памятник, посвящённый блокаде Ленинграда.

Замысел возвести памятник героическим защитникам Ленинграда возник ещё в годы Великой Отечественной войны, однако к созданию мемориала удалось приступить лишь после её окончания.

Мемориал был создан на месте, где ещё в 1945 году была поставлена первая временная триумфальная арка для встречи воинов-победителей. Это место было выбрано не случайно – здесь проходил передний край обороны города в годы блокады Ленинграда.

В течение 1950-1960-х годов было проведено два конкурса на проект памятника. Победитель не был определён, но было решено, что памятник займет место на площади у Средней Рогатки, которая в 1962 году была названа площадью Победы.

В 1971 году для выработки финального варианта монумента была сформирована творческая группа, в которую вошли архитекторы Сергей Борисович Сперанский, Валентин Александрович Каменский и скульптор Михаил Константинович Аникушин. Ими и был разработан окончательный проект памятника.

Строительство велось в 1974-1975 годах.

Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1975 года в день празднования 30-летия Победы.

В 1978 году открыт памятный зал Музея обороны Ленинграда, расположенный под мемориалом. Он украшен мозаиками «Блокада», «1941» и «Победа», выполненными художниками Сергеем Николаевичем Репиным, Иваном Григорьевичем Ураловым и Никитой Петровичем Фоминым.

В 1980 году работа по созданию монумента «Победы» была удостоена высшей награды страны – Ленинской премии.

«Мемориал – это сложное, многоплановое сооружение. Широкая торжественная лестница ведет к монументу, справа и слева от нее – многофигурные композиции на протяженных постаментах, рассказывающие о героях фронта и тыла.

В скульптурной группе 26 бронзовых фигур, созданных М.К. Аникушиным. Скульптурные группы развернуты в направлении движения к центру мемориала, где возвышается 48-метровый обелиск из блоков красного гранита. У его подножия на высоком постаменте – пятиметровая бронзовая скульптура «Непобедимые» (фигура солдата и рабочего).

За обелиском – «разорванное кольцо» – мощное кольцо из бетона и гранита диаметром 40 м, его разрыв с памятными надписями «900 дней» и «900 ночей» символизирует прорыв блокады. В центре площадки на невысоком постаменте установлена скульптурная группа «Блокада».

(Лисовский В.Г. Ленинград. Районы новостроек. Л., 1983. С. 149-151).

автор: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
источник: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Владимир Путин согласовал первый этап строительства КАД-2

стройка стройка
Владимир Путин согласовал первый этап строительства КАД-2
Источник: tvspb.ru

Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений по развитию петербургской агломерации, рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов в своем традиционном обращении.


 

Градоначальник акцентировал внимание на том, что строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) вместе со вторым транспортным кольцом (КАД-2) будет способствовать ускорению развития восточных районов Петербурга и Всеволожского района Ленобласти.

 

Кроме того, глава региона отметил, что президент одобрил первый этап КАД-2, который будет представлять собой дугу, соединяющую трассу М-11 и Мурино. Как заявил Александр Беглов, это позволит снизить нагрузку на ныне действующее кольцо в наиболее загруженной его части.

 

Что касается проекта по созданию нового курорта «Горская» и запуску аэродрома «Левашово», то они, по мнению губернатора, способны привлечь дополнительные инвестиции в северо-приморскую часть мегаполиса.

 

Напомним, что Петербург получит из федерального бюджета 90 млрд рублей на строительство второго, третьего и четвертого этапов ШМСД.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район