Издания

Официальная публикация

Албин: В Петербурге более 10 тысяч обманутых дольщиков

В Петербурге насчитывается более 10 тысяч человек, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.


Об этом заявил вице – губернатор Игорь Албин, представляя коллективу нового главу комитета по строительству.

«Коллегия по итогам 2015 года показала, что комитет по строительству не является штабом строительной отрасли Санкт-Петербурга. Надо вернуть былой авторитет у наших коллег: девелоперов, застройщиков, проектных организаций, всех, кто имеет отношение к строительному комплексу Санкт-Петербурга. Вторая очень важная проблема – это проблема обманутых дольщиков. К сожалению, количество людей, которые пострадали от недобросовестных застройщиков достаточно большое, более 10 тысяч человек. На каком-то этапе комитет по строительству потерял управление этим процессом. Мне пришлось создать рабочую группу в аппарате, и мы занимаемся этой проблемой еженедельно. По большому счету аппарат вице-губернатора подменяет собой работу профильного органа власти, что неправильно. Третья проблема, на которую я обращаю внимание, это объекты социальной сферы – школы, больницы, детские сады, которые превратились в долгострои в нашем городе. Возникает ощущение, что к нам могут прийти на конкурс и работать на объектах казны компании, не имеющие ни квалификации, ни опыта, ни желания, ни кадров, чего быть в принципе не должно», - отметил Игорь Албин.

Вице – губернатор добавил, что «самое главное – жители города должны каждый день чувствовать изменения к лучшему, качественное улучшение городской среды и улучшение жизни людей».

Напомним, что  6 апреля, распоряжением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на должность председателя комитета по строительству был назначен Сергей Морозов.

источник: АСН-инфо

Ленобласть увеличила расходы на социальное строительство

Финансирование адресной инвестиционной программы, предусмотренное в областном бюджете на 2016 год, выросло до беспрецедентной для региона суммы в 11,5 млрд рублей. Соответствующие изменения, инициированные губернатором Александром Дрозденко, были внесены в главный финансовый документ мартовскими поправки.

Благодаря произведенной корректировке, объем адресной инвестиционной программы (АИП) увеличен на 3,5 млрд рублей и теперь составляет около 11,4% от расходов областного бюджета 2016 года. Эти средства предусмотрены на строительство и реконструкцию 238 объектов. В частности, АИП Ленинградской области включает в себя школы, детские сады, перинатальный центр в Гатчине, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки, дома культуры, а также объекты водоснабжения, водоотведения, газификации, дорожного хозяйства и т.д.

На объекты, находящиеся в муниципальной собственности, заложено 6,5 млрд рублей, на объекты областной собственности — 5 млрд рублей.

источник: АСН-инфо