Издания

Официальная публикация

Минстрой планирует сократить объемы строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи»

Минстрой РФ планирует сократить объемы строительства жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи».


Проект закона опубликован на официальном портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время федеральный бюджет не располагает дополнительными финансовыми ресурсами для оказания прямой финансовой поддержки строительной отрасли. Кризисные процессы в экономике не могли не отразиться на строительстве жилья. Покупательская активность населения снизилась, при этом объемы кредитования ипотеки и застройщиков сократились на 40%. В связи с этим предлагается исключить из положений указанного постановления целевой показатель по строительству жилья экономического класса в объеме 25 млн. кв. м.

В законопроекте указывается, что, целевой показатель был установлен с учетом экономической ситуации 2013 - 2014 годов, и отвечал потребностям застройщиков и граждан с учетом роста объемов строительства и продаж жилья. Начало реализации программы «Жилье для российской семьи» совпало с ухудшением экономической ситуации в стране, что привело к существенным изменениям в строительной отрасли. А общее ухудшение экономических условий, снижение спроса на строящееся жилье, повышение стоимости строительства, снижение рыночной стоимости жилья способствуют снижению заинтересованности строительных компаний в участии в программе.

«С учетом данных обстоятельств строительство жилья экономического класса в объеме 25 млн кв. м не соответствует текущим возможностям рынка жилищного строительства, а также спросу граждан на строящееся жилье», - отмечается в документе.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках программы в стране до 2017 года планируется построить 25 млн кв. м жилья экономического класса. Цена такого жилья составляет не выше 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

источник: АСН-инфо

Корректировку проекта «Зенит-Арены» пожелала выполнить лишь одна компания

Конкурс на корректировку проекта строительства стадиона «Зенита» на Крестовском острове признан несостоявшимся.


Заявку на участие в тендере подала лишь компания «ВиПС», предложив выполнить работы за 50 млн рублей.

Конкурс был объявлен 5 апреля. Заказчиком выступил комитет по строительству. По условиям тендера, обновленная документация должна была быть готова не позднее 16 декабря 2016 года.

«Зенит-Арена» - многофункциональный футбольный стадион закрытого типа высшей категории, разряда «А» по международной классификации «Элит» с выдвижным полем, раздвижной крышей и трибунами на 68000 зрителей. Площадь участка – 16,9 га, общая площадь – 287 680,00 м2, этажей - 9.

Согласно заданию КГИОП, при реконструкции должны быть сохранены архитектурные сооружения стадиона, а именно: 4 физкультурных павильона центральной лестницы и две террасы, соединяющие лестницы с павильонами. Проектом следует предусмотреть сохранение исторических габаритов павильонов с лоджиями и аркадами во дворе в уровне 1 и 2 этажей и балконов в уровне 3-го этажа, сохранение парапета крыши павильонов и галерей – тумбы и решетки. Необходимо восстановить перголы и арабески на аркадах пилонов по архивным фотографиям, центральную лестницу стадиона с сохранением ее месторасположения и типа (многомаршевая двойная с постаментами под скульптуры, каскадами и фонтаном), маски львов на тумбах и многое другое.

Стадион имени С.М. Кирова являлся одним из самых больших стадионов в мире и был самым большим в Советском Союзе. Являлся памятником архитектуры первой половины XX века, был включён в перечень памятников истории и культуры федерального значения. Строительство началось в 1932 году по проекту Александра Никольского, было прервано войной и возобновлено в 1945 году. В качестве рабочей силы использовались тысячи новобранцев Красной Армии и Красного флота. Стадион открылся 30 июля 1950 года матчем ленинградских команд «Зенит» и «Динамо», закончившимся со счётом 1:1.

источник: АСН-инфо