Издания

Официальная публикация

Новый Генплан Санкт‑Петербурга - одно из главных достижений уходящего года

Предварительные итоги уходящего года подвели на заседании Экспертного совета по стратегическому развитию при губернаторе Санкт‑Петербурга, которое провел Александр Беглов.

совещание совещание
Новый Генплан Санкт‑Петербурга - одно из главных достижений уходящего года
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Одно из главных достижений уходящего года – это новый Генеральный план Санкт‑Петербурга. Он одобрен правительством города и принят в первом чтении Законодательным Собранием. Рассчитываем, что в ближайшее время депутаты примут его во втором и третьем чтениях. И до конца года он обретет силу закона», - сказал глава города.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в составлении и корректировке документа, - экспертов и обычных петербуржцев, присылавших свои предложения в ходе общественных слушаний. По его словам, новый Генплан дает четкий образ сбалансированного и гармоничного города, а также содержит несколько принципиально новых моментов. Один из них связан с успехами в решении важнейшей социальной проблемы - ликвидации накопленного дефицита социальных объектов.

Также в числе серьезных достижений города в уходящем году Александр Беглов назвал доходы бюджета на уровне 1 трлн рублей и существенное наращивание промышленного производства – ИПП за 10 месяцев увеличился на 10,4%. Кроме того, Петербург исполнил все задачи, связанные с обеспечением специальной военной операции, ее участников и членов их семей. Город выполнил ряд значимых федеральных функций. Провел на высоком уровне Петербургский международный экономический форум, на котором были подписаны новые контракты. Успешно организовал праздник выпускников «Алые паруса» и главный Военно-морской парад страны.

В Петербурге продолжилась реализация крупных инфраструктурных проектов, запущены новые стройки, которые определят лицо города на десятилетия вперед. На днях возобновилось строительство метро - началась проходка нового участка Красносельско-Калининской линии.

По словам губернатора, город закрывает старые долги и переходит к новому этапу развития - строительству мегаполиса как современного пространства - с технологичной инфраструктурой, комфортной городской средой, передовыми производствами, высокооплачиваемой работой, наукой и образованием как драйверами развития, цифровыми сервисами в повседневной жизни.

Глава города напомнил, что в апреле этого года была одобрена Концепция развития культуры Санкт‑Петербурга до 2035 года.

«Сегодня мы собрались в библиотеке имени Маяковского. И это – отражение происходящих перемен. Книгохранилища превращаются в новые современные общественные пространства с цифровой средой. Это яркий символ достижений города за последние годы», - сказал он.

Губернатор отметил, что успехи города ярко представлены на проходящей на ВДНХ в Москве выставке-форуме «Россия». На стенде Петербурга не просто собраны достижения разных отраслей, но систематизированы приоритеты. Они создают образ будущего Петербурга через проекты, которые уже начаты или будут начаты в 2024 году.

Вв 2023 году в жизни Петербурга очень серьезно выросла роль науки и образования. Сделаны первые конкретные шаги по реализации крупных университетских проектов. В частности, на стенде Петербурга в Москве представлен проект «ИТМО Хайпарк». Осенью на его площадке был заложен первый камень. Недавно политехнический университет Петра Великого получил градостроительный план для строительства первой очереди своего Технополиса на улице Гидротехников. Прошло заседание попечительского совета Санкт‑Петербургского государственного университета, на котором обсуждалась подготовка к празднованию 300-летия старейшего вуза, строительство нового кампуса и создание инновационного центра «Невская дельта».

На минувшей неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание ученого совета Горного университета, в котором готовят кадры для базового сектора отечественной экономики – энергетики. Этому вузу город также поможет в реализации проектов развития и создании новых кампусов.

Событием года в науке стала новость о создании в Петербурге регионального отделения Российской академии наук. Это решение открывает перед городом серьезные перспективы на стратегическом направлении, связанном с наукой и высокими технологиями.

«Долгие годы научная общественность нашего города добивалась этого решения. Спасибо Президенту России Владимиру Путину за поддержку», - сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил главу государства за поддержку и других важных для города проектов. В их числе: дамба в Финском заливе, ЗСД, стадион «Газпром арена», открытый к чемпионату мира по футболу 2018 года, музейно-исторический кластер «Кронштадт – остров фортов», обновленный петербургский общественный транспорт, поскольку Президент поддержал выделение Петербургу федерального бюджетного кредита на модернизацию подвижного состава. Это также развивающийся на историческом месте Музей обороны и блокады Ленинграда.

«Не было бы этих возможностей, если бы не поддержка Президента», - подчеркнул губернатор.

По его словам, перспективы развития Петербурга также напрямую вытекают из поставленных Президентом Владимиром Путиным задач. Как отметил Александр Беглов, на Северной столице лежит особая ответственность за обеспечение технологического суверенитета России, а на следующем этапе - за достижение технологического превосходства.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На строительство развязки Северного обхода в районе проспекта Победы выделили 8,4 млрд рублей

карта карта
На строительство развязки Северного обхода в районе проспекта Победы выделили 8,4 млрд рублей
Источник: Госзакупки

Строительство транспортной развязки Северного обхода в районе проспекта Победы (4 подэтап строительства кольцевого маршрута) власти оценили в 8 430 682 135 рублей.


Согласно публикации на Госзакупках, последние заявки на этот аукцион ожидаются в среду, 6 декабря. ​​В мининфраструктуры пояснили, что транспортная развязка будет представлять собой неполный «клеверный лист» (планируется также построить двухуровневые развязки в районе съезда на «Автотор» и на Тенистую аллею).

В пресс-службе министерства развития инфраструктуры уточнили, что развязка на проспекте Победы, как и строительство участка дороги от развязки на Советском проспекте до проспекта Победы (3-й подэтап) будет осуществляться за счет средств национального проекта «Безопасные качественные дороги», то есть все эти работы оплатит федеральный бюджет.

Напомним, что ранее более 1,2 млрд рублей было выделено на реконструкцию участка дороги от транспортной развязки на Зеленоградск до развязки на Балтийск.

Ранее стало известно, что на реконструкцию участка Северного обхода Калининграда от Советского проспекта до проспекта Победы и развязки на этой дороге перенаправляют миллиард рублей: по 500 млн на третий и четвёртый подэтапы работ. Реконструкция двух участков подорожала в общей сложности на 7,9 млрд рублей — до 26 млрд.

Изначально стоимость строительства оценивалась в 14,7 млрд рублей. В начале 2023 года она выросла до 18,1 млрд рублей. Работы на участке протяженностью 4,5 км (третий подэтап) планируют завершить в 2029 году, на полуторакилометровом (четвертый этап) — в 2026-м. На достройку транспортной развязки на Советском проспекте в рамках реконструкции Северного обхода перенаправляют 3,25 млрд рублей.

источник: Портал Новый Калининград
автор: Портал Новый Калининград