Издания

Официальная публикация

Рынки заполнили поддельные стройматериалы

Специалисты признают: чуть ли не каждый второй мешок цемента на рынках - контрафакт.


Мошенники заманивают покупателей низкой ценой, отбивая расходы недовесом или разбавляя товар наполнителями, зачастую опасными для здоровья. Например, отходами ТЭЦ. Готовый контрафакт расходится на крупные строительные рынки через фирмы-однодневки. По такому принципу контрафакт распространяли в Москве.

Подделывают не только цемент: подпольно штампуют огнезащитную изоляцию и электрические провода. Одни из самых ходовых товаров - недорогая штукатурка и краски, отмечает "Вести ФМ".

Эксперты уверены, что страдают не только частники, но и крупные застройщики. Девелоперы же утверждают, что к ним контрафактный материал почти не попадает. Поставщики сами стараются держать качество, рассказывает директор по информационной политике компании "Мортон" Игорь Ладычук. Нарушитель теряет доступ к крупным заказам: в будущем с ним не будет работать ни один подрядчик.

"Материалы проверяются в лабораториях на соответствие качества и на соответствие того, что написано в документах. В случае появления некачественных материалов вся партия отбраковывается, отправляется поставщику. И с этим поставщиком в дальнейшем ни одна крупная компания не будет работать. Поэтому крупные поставщики не допускают брака".

 

источник: АСН-инфо

В Петербурге практически не осталось участков под строительство «элитки»

В Петербурге ощущается дефицит земельных участков под максимально элитное строительство. Об этом заявил Александр Матеша, управляющий партнер, директор по развитию и реализации проектов компании «Еврострой-Развитие».


По его словам, на текущий момент практически не осталось земельных пятен под элитное строительство на Крестовском острове, ограничено количество участков на Васильевском острове, на Петроградской стороне практически нет свободных локаций, а на Петровский остров следует заходить не раньше чем через 2-3 года.

«При покупке земельного участка под строительство элитного жилья девелопер ориентируется на условную стоимость квадратного метра потенциального объекта недвижимости, - отмечает господин Матеша. – Получается формула: общая стоимость земельного участка делится на общее количество квадратных метров ЖК. В среднем получается, что на Крестовском и Васильевском островах стоимость земельного участка будет примерно 30-35 тысяч рублей за кв.м. потенциального жилья, на Петроградской стороне и Центральном районе порядка 25-30 тысяч, в других локациях дешевле».

источник: АСН-инфо