Издания

Официальная публикация

В Петербурге выдали на 67% больше разрешений на строительство

За девять месяцев 2016 года  Госстройназдор Петербурга выдал 119 разрешений на строительство жилых объектов, что на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда был выдан 71 документ.


Об этом сегодня сообщил первый заместитель начальника службы Государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Евгений Ким.

Кроме того, за девять месяцев этого года площадь объектов, на которые были выданы разрешения на строительство составила 3,8 млн кв м. За аналогичный период 2015 года этот показатель составлял 2,2 млн кв м что меньше на 76%.

Что касается документов на строительство социальных объектов, то их стали выдавать меньше: с 35 в 2015 году до 16 в 2016 году. Количество строящихся объектов промышленного назначения сократилось с 54 до 33 соответственно.

Кстати, Минстрой России завершил перевод в электронный формат госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. С 11 октября застройщик может получить данные государственные услуги на Едином портале государственных услуг.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

В ГД внесен законопроект, дающий право регионам устанавливать требования по управлению домами

В Госдуму РФ внесен законопроект, дающий право регионам самостоятельно устанавливать дополнительные требования по лицензированию на управление многоквартирными домами.


"Проектом федерального закона предлагается предоставить органам государственной власти субъектов РФ права устанавливать дополнительные требования к лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами", — говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что возраст, структура и техническое состояние инфраструктуры ЖКХ, а также климатических и экономических условий регионов сильно различаются, поэтому "преимущество от установления строго единых правил лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами нивелируется его недостатками", пишет РИА "Новости".

Предполагается, что законопроект, в случае принятия, позволит субъектам РФ сформировать административное законодательство в сфере ЖКХ и наладить в этой сфере действенный региональный и муниципальный контроль.

Кстати,  с 1 мая 2015 года в рамках лицензирования управляющих компаний, УК было выдано около 17 500 лицензий.

источник: АСН-инфо