Издания

Официальная публикация

Противоаварийные работы на Меншиковом бастионе оценены в 39 млн

Первоочередные противоаварийные мероприятия по шпицу Меншикова бастиона обойдутся в 39,9 млн рублей.


Это стартовая цена конкурса, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик – СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга". Прием заявок завершится 17 ноября, итоги конкурса подведут 21 ноября 2016 года. Договор действует 100 дней.

В обширный комплекс работ входит бурение скважин и устройство пластиковых свай, укрепление арок и контрфорсов, археологические исследования, инъектирование кирпичной кладки стен, укрепление конструкций казематов №№2 и 3, казематов аппарели, устройство покрытий из сборных железобетонных плит, усиление конструктивных элементов стальными тяжами и обоймами, и еще многое другое.

Неотложные мероприятия потребовались вследствие неблагоприятного состояния кладки: ситуацию спровоцировала гидроизоляция шпица в виде бетонного перекрытия по земляной засыпке, выполненная при реставрации 1960 года. В течение последующих десятилетий кирпичная кладка разрушалась грунтовыми водами ускоренными темпами. В 2011 году институт «Спецпроектреставрация» провел обследование и осуществил историко-культурную экспертизу памятника. По итогам исследований КГИОП признал целесообразным производство работ по откопке бастиона, гидроизоляции и укреплению кладки с целью сохранения памятника.

Меншиков бастион построен в 1706-08 гг. Объем – 23 361 м3, средняя высота – 9 м, общая толщина кирпичных стен с засыпкой достигает 26 м. Стены - эскарповые с прикладом более чем на половину высоты на арочных контрфорсах с пустотами, заполненными песком, перекрытия – сводчатые, кирпичные.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Петербурге с начала года построили 67 жилых домов и 21 социальный объект

В Петербурге с января 2016 года построены 67 жилых домов, 21 социальный и 68 производственных объектов.


В ходе государственной экспертизы бюджетных строительных объектов за 9 месяцев было сэкономлено для казны 13 млрд. рублей, сообщили в Службе Госстройнадзора.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев этого года площадь объектов, на которые были выданы разрешения на строительство, составила 3,8 млн кв м. За аналогичный период 2015 года этот показатель составлял 2,2 млн кв м что меньше на 76%.

источник: АСН-инфо