Издания

Официальная публикация

"Лесная" уходит на капремонт

Капремонт вестибюля и наклонного хода станции "Лесная" оценен в 333 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, объявленного ГУП «Петербургский метрополитен».


Срок окончания подачи заявок - 6 декабря,  подрядчик станет известен 15 декабря 2016 года. Работы начнутся 16 января и завершатся 15 декабря 2017 года.

Как следует из техзадания, ремонту подлежат машинный и кассовый залы, натяжная камера и камера станционного затвора. В вестибюле заменят облицовку стен, колонн и пола гладкой и рваной фактур на аналогичные по размерам плиты известняка, заменят витражи и саму витражную конструкцию. Цоколь заново облицуют гранитом, на смену алюминиевым карнизам придет металлопластик. На входе появятся дополнительные двери для маломобильных групп населения, изменятся габариты проемов. Напомним: 2 ноября был объявлен отдельный аукцион на капремонт наклонного хода: теперь работы объединены. Проект выполнен в ООО «Строительная Компания «Подземстройреконструкция».

«Лесная» - колонная станция глубокого заложения (64 м). В эскалаторном тоннеле применена обделка двух разных диаметров: 8,5 м (41 шт.) и 7,5 м  в количестве 76 шт. Обделка натяжной камеры выполнена из чугунных тюбингов диаметром 9,5 м. Тоннель рассчитан на 3 эскалаторные машины. Станция открыта 22 апреля 1975 года в составе участка «Площадь Ленина»—«Лесная». Получила название из-за расположения вблизи Лесного проспекта, одной из главных магистралей исторического района Лесное. Во время подземного размыва грунта и ликвидации его последствий со строительством вместо размытых новых участков тоннелей в 1995—04 годах была конечной. Размыв был ликвидирован в 2004 году. Незадолго до восстановления сквозного сообщения до «Девяткино», в апреле 2004 года проводилась реконструкция наземного вестибюля станции. В результате изменился внешний вид павильона: нижний ряд окон по соображениям антитеррористической безопасности был закрыт декоративным камнем.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

На Петроградской набережной построят отель к ЧМ-2018

Первая мебельная фабрика построит к ЧМ–2018 отель на Петроградской набережной. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей.


Как рассказал "ДП" сам бизнесмен, в следующем году он начнет строительство четырехзвездочного отеля на Петроградской наб., 24. Участок площадью 0,17 га, а также находящийся на нем небольшой исторический особняк площадью 650 м2 принадлежат Первой мебельной фабрике. Сейчас в особняке работает мебельный салон.

"Мы создали проект гостиницы на 120 номеров. Площадь здания составит 8 тыс. м2, высота — 8 этажей. Отель разместится на участке за исторической постройкой, фасад которой выходит на Неву. Сам особняк по требованию КГИОП мы восстановим и сделаем частью гостиничного комплекса. Возможно, там будет ресторан или администрация отеля", — сообщил Александр Шестаков.

Управлять новой гостиницей будет один из крупных европейских операторов.

Кстати, ввод гостиниц в РФ за 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упал на 31% — до 6,34 тысячи мест, говорится в материалах Росстата.

источник: АСН-инфо