Издания

Официальная публикация

ГД одобрила во II чтении предоставление регионам права на кадастровую переоценку

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет право субъектам РФ отменить мораторий на переоценку кадастровой стоимости недвижимости. Инициатива может привести к росту налога на недвижимость.


После принятия в III чтении, субъекты сбудет вправе сохранить на 2017-2019 годы кадастровую оценку, которая действовала на 1 января 2014 года.

Пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физлиц за 2015 год, исчисленного по кадастровой стоимости, будет начисляться с 1 мая 2017 года, если регион, на территории которого налог определяется исходя из кадастровой стоимости, примет соответствующий закон, пишет РИА "Новости".

Минувшим летом Госдума приняла закон, который приостанавливает до 1 января 2020 года рыночную переоценку недвижимого имущества в целях налогообложения. В нем указывается, что до 2020 года будет применяться кадастровая стоимость объекта недвижимости, действующая на 1 января 2014 года. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года. При этом от кадастровой стоимости будет зависеть налог на жилье, а он, скорее всего, вырастет.

Председатель комитета по вопросам недвижимости ТПП Александр Каньшин ранее заявлял, что регионы не станут отказываться от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. По его мнению, есть вероятность, что при переоценке в некоторых регионах стоимость снизится.

Президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский в свою очередь отметил, что если поправки будут приняты и государственные оценщики смогут заново провести оценку, она не станет качественнее. Причина ошибок,  по его мнению - в качестве исходной информации, а никаких серьезных мер для ее улучшения пока не предпринято.

источник: АСН-инфо

Территорию завода "Красный выборжец" застроят

ЗАО "БФА-Девелопмент" построит на территории бывшего завода "Красный выборжец" жилье и офисы.


Как сообщила начальник развития и управления активами компании Мария Скобелева, в настоящее время ведется разработка проекта планировки территории. Архитектурную концепцию квартала разработало ООО "Союз 55", пишет "Коммерсант". Предполагается, что 30% территории (общая площадь 35 га) займут коммерческие объекты и объекты социальной инфраструктуры, 40% будет отведено под жилую застройку. На оставшейся площади будут построены объекты соцкультбыта и рекреации. Проект редевелопмента планируется вынести на рассмотрение Градостроительного совета Петербурга до конца 2016 года.

Строительство начнется в конце 2017 — начале 2018 года. Завершить проект, по словам А. Сигаловой, планируется в течение шести лет. Стоимость проекта, по оценкам Colliers International, может составить 15 млрд руб.

Добавим, что планы по редевелопменту территории завода разрабатывались давно. В 2008 год участок площадью 25 га был приобретен строительным холдингом ЛЭК (ныне Л1) за 100 млн долл. Территорию планировалось перевести в зону общественно-деловой и жилой застройки, вложив в это порядка 2 млрд долл. В 2015 году земля была выкуплена у Л1 и акционеров ОАО "Красный выборжец".

Кроме того, распоряжением КГИОП от 4 декабря 2015 года, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен следующий объект (ансамбль): «Комплекс построек Меднопрокатного и трубного завода «Розенкранц» (с 1922 г. завод «Красный выборжец»)» в следующем составе: «Дом управляющего», «Сад с фонтаном и оградой», «Сквер», «Производственно-служебный корпус» (Свердловская наб., д. 12, лит. Г), «Культкомбинат (клуб) завода «Красный выборжец»» (Свердловская наб., д. 12, лит. А).

источник: АСН-инфо