Издания

Официальная публикация

Кабмин будет субсидировать процентную ставку для концессионеров в сфере ЖКХ

Правительство России намерено субсидировать на уровне 5% процентную ставку для компаний-концессионеров, занимающихся проектами по управлению многоквартирными домами, заявил министр ЖКХ Михаил Мень.


«На это у нас есть средства порядка 5 млрд руб. Мы посчитали так, что эти средства сравнительно небольшие и прямыми субсидиями они не сработают на всю страну, а для субсидирования процентной ставки -сумма существенная», - цитирует Меня ИА «Интерфакс».

По словам министра, воспользоваться субсидированием процентной ставки концессионеры смогут уже в следующем году.

Кстати, средняя стоимость концессионного проекта в сфере ЖКХ в России составляет свыше 150 миллионов рублей,  ранее сообщал председатель совета ассоциации участников государственно-частного партнерства "Центр развития ГЧП" Павел Селезнев.

О том, что до 80% коммунальной инфраструктуры могут передать в концессию частным инвесторам к 2020 году, заявлял замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. "Это одна из наших приоритетных целей, поставленная при поддержке президента РФ", — сказал он.

источник: АСН-инфо

В Петербурге вновь могут начать сносить гаражи

Гаражи на Малой Бухарестской улице в Санкт-Петербурге могут пойти под снос из-за строительства высотки.


О том, что "ПО-3" на Малой Бухарестской улице, уч. 1 грозит снос, а на месте гаражей вырастет жилой дом, стало известно в мае.

Дело в том, что земельный участок в Купчино был передан строительной компании. Как выяснилось, город заключил с Всероссийским обществом автомобилистов, которое и представляет интересы гаражников, так называемый бессрочный договор аренды. Администрация имеет право расторгнуть его в любой момент и использовать землю по другому назначению. Что и произошло. В свою очередь, бизнесмены собираются построить на месте двух тысяч боксов многоквартирный дом. Как рассказала представитель строительной компании, владельцы гаражей должны добровольно освободить арендуемую территорию в срок до 14 января. За их имущество предусмотрена компенсация - в соответствии с городским законом, сообщают «Вести - Петербург».

«Новости Купчино» называют сумму компенсации, на которую смогут претендовать автомобилисты: за железобетонные гаражи - 51-56 тысяч рублей, за металлические — 9,5 тысяч рублей. Цена, кстати, далека от рыночной. Известен и застройщик — ООО «СтройТрестГалант-2». По данным издания, строительная компания получила участок к Купчино как компенсацию за вето губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на другой проект.

источник: АСН-инфо