Издания

Официальная публикация

Александр Беглов и Виталий Мутко обсудили вопросы замены лифтов и строительства линии скоростного трамвая Купчино - Шушары - Славянка

Губернатор Александр Беглов провел в Смольном рабочую встречу с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко.

совещание совещание
Александр Беглов и Виталий Мутко обсудили вопросы замены лифтов и строительства линии скоростного трамвая Купчино - Шушары - Славянка
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В ходе беседы обсуждались вопросы реализации Соглашения о намерениях между Санкт‑Петербургом и акционерным обществом «ДОМ.РФ», подписанного в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме. Оно предусматривает сотрудничество в создании в Северной столице объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры, в частности лифтового хозяйства.

«В объёме капитального ремонта в Петербурге замена лифтового оборудования занимает лидирующее место. Сейчас в региональную программу капремонта включено 23480 многоквартирных домов, в 9956 из них установлено 51018 лифтов. В период 2014-2023 годов уже выполнены работы по капитальному ремонту 14062 лифтов», - отметил Александр Беглов.

В рамках сотрудничества с АО «ДОМ.РФ» капитальный ремонт лифтового оборудования в Петербурге проводится с установкой лифтов производства ООО «Щербинский Лифтовой Завод». Эта компания не только производит лифты, но и сама ведет строительно-монтажные работы по их установке. В период с 2022 по 2024 год между Фондом капитального ремонта Санкт‑Петербурга и заводом было заключено 7 договоров по 177 многоквартирным домам на капитальный ремонт или замену 620 лифтов. Общая сумма договоров составила почти три миллиарда рублей. В 2022 году установлено 76 лифтов, в 2023 – 307, в 2024 – 228. Таким образом, на сегодняшний день их число достигло 611.

Был также рассмотрен ход реализации поручения Президента Российской Федерации в отношении имущественного комплекса «Кресты». В 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме Петербург и АО «ДОМ.РФ» заключили Соглашение о намерениях по преобразованию имущественного комплекса «Кресты». Документ предусматривает сохранение его историко-культурного значения. Комплекс относится к вновь выявленным объектам культурного наследия. В его состав входят помещения храма святого благоверного князя Александра Невского, а также котельная и трансформаторная.

В настоящее время ведется работа по подготовке комплекса к реализации на торгах. Объявление аукциона запланировано на июнь этого года. При этом земельный участок, на котором находится комплекс «Кресты», обозначен как застроенный. На нем нельзя проводить работы по строительству и реконструкции.

Отдельной темой встречи стало строительство линии скоростного трамвая Купчино - Шушары - Славянка.

«Использование механизма инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ» позволяет профинансировать строительство основных этапов и объектов этой трамвайной линии. Совместно с корпорацией «ДОМ.РФ» мы реализуем данный проект по поручению Президента в рамках развития всей транспортной системы Петербурга. Пуск движения на линии позволит городу построить в зоне её притяжения порядка 1,5 млн квадратных метров жилья. Кардинально улучшится транспортное обслуживание наших новых южных микрорайонов», - подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что в перспективе трамвайная линия может стать основой для новых транспортных проектов, включая маршруты до кампусов СПбГУ и «ИТМО Хайпарк», аэропорта Пулково, а также трамвайных линий на юге города. Линия строится на основе концессионного соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и ООО «БалтНедвижСервис».  В 2022-2023 годах были получены разрешения от Службы государственного строительного надзора и экспертизы на строительство первого и второго этапов трамвайной линии.  Проведена закупка подвижного состава. Ведется переустройство инженерных коммуникаций и другие строительные работы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Строительство второй очереди Пулково может начаться до середины 2025 года

Пулково Пулково
Строительство второй очереди Пулково может начаться до середины 2025 года
Источник: Александр Глуз

В пятницу стало известно, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительные планы на два участка в аэропорту Пулково.



Это обязательная процедура для реализации проекта второй очереди развития воздушной гавани, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу управляющей компании «Воздушные ворота Северной столицы». Создание новых объектов связано с увеличением пассажиропотока.


Проект второй очереди планируют передать в Главгосэкспертизу осенью этого года. Строить будут в несколько этапов: сначала — посадочную галерею с расширенным перроном для стоянки самолетов.


«В феврале прошлого года правительство Санкт-Петербурга, АО "Аэропорт Пулково" и "Воздушные ворота Северной столицы" подписали дополнительное соглашение, которое продлевает срок действующего соглашения о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) до 2060 года. В частности, оно предусматривает реализацию второй очереди развития аэропорта Пулково», — пояснили представители управляющей компании.


Первый градостроительный план охватывает участок 1 площадью 59 га на Пулковском шоссе, западнее здания аэропорта. Второй касается участка северо-западнее подъездной дороги по Пулковскому шоссе, дом 41, литера А. Здесь располагаются здания аэропорта и старого терминала.


Планируется, что строительство второй очереди Пулково начнется до середины 2025 года.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район