Издания

Официальная публикация

Незаконная перепланировка станет еще дороже

Ответственность за незаконную перепланировку жилья может существенно ужесточиться, заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.


По его словам, соответствующие поправки в законодательство готовятся. Они существенно «повысят ответственность за незаконную перепланировку в жилых помещениях», — сказал он.

Также поправки предполагают ответственность за перепланировку в нежилых помещениях. По словам Чибиса, сейчас магазины, расположенные на первых этажах жилых домов, часто делают незаконную перепланировку и не несут за это никакой ответственности, пишет РИА «Новости».

Кроме того, решается вопрос по доступу в жилые или нежилые помещения сотрудников Госжилинспекции в случае, если соседи жалуются на проведение незаконной перепланировки. Поправки Госдума рассмотрит весной.

источник: АСН-инфо

Апартаменты стали интересны семьям с детьми

В Петербурге вырос спрос на апартаменты со стороны семей с детьми, однако доля "апартов" с детской инфраструктурой на рынке небольшая – не более 30%.


Но девелоперы, на волне спроса, формируют пул арендаторов коммерческих помещений таким образом, чтобы среди них обязательно был детский сад или детский досуговый центр. Другие создают такую инфраструктуру за свой счет. «Как правило, детские центры есть в составе МФК, где представлены разные виды недвижимости, в том числе и жилая", — говорит директор по развитию ХК "Аквилон инвест" Виталий Коробов, пишет «ДП».

Как сообщалось ранее, предложение на рынке апартаментов Петербурга формируют 16 проектов. Из них 60% относятся к бизнес-классу. Часть проектов предлагают купить «апарты» в собственность. По данным NAI Becar, в III квартале 2016 года количество апартаментов, продаваемых для жизни, более чем вдвое превышает категорию сдаваемых в аренду. Спрос на апартаменты растет и объясняется тем, что стоят они на 10-20% ниже, чем жилье того же класса в соседних жилых комплексах. А доходность апартаментов в среднем в два раза выше, чем у обычной квартиры. Она варьируется от 12 до 15% годовых. В особенно удачных проектах – до 20%.

источник: АСН-инфо