Издания

Официальная публикация

Содержание дворов Гатчины обойдется в 30 млн

Объявлен аукцион на содержание дворов и внутриквартальных проездов города Гатчины. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 30 млн рублей.


Заявки принимают до 17 декабря, торги состоятся 20 декабря 2016 года. Заказчик – администрация Гатчинского района Ленинградской области. Период содержания – до сентября 2017 года.

В обязательства контракта входит ручная и механизированная уборка дворов зимой и летом, уборка и погрузка снега и подметание в дни без снегопада, обработка территорий противогололедными материалами, подметание и уборка мусора, в том числе с газонов, поливка проездов и газонов, выкашивание газонов. Также подрядчик обязан следить за техническим состоянием оборудования детских игровых и спортивных площадок на предмет его безопасности.

Напомним: в последнее время Гатчина уже традиционно является объектом приложения усилий в сфере городского хозяйства. Администрация района выдвинула сразу несколько проектов на конкурс благоустройства общественных пространств, реставрируются памятники в Приоратском и Дворцовом парках, реконструируются автодорожные подходы, строятся инженерные сети.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Путин разрешил регионам пересматривать кадастровую оценку недвижимости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов соблюдать или отменить мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года.


Установленный мораторий на кадастровую оценку недвижимости не будет применяться в обязательном порядке, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъектов страны. Субъект сможет сохранить на период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года кадастровую оценку, которая действовала на 1 января 2014 года.

Региональные власти должны в срок до 20 декабря 2016 года принять решение о моратории и сообщить о нем в Росреестр.

Напомним, закон "О государственной кадастровой оценке" вступил в силу 3 июля 2016 года. Параллельно с этим Госдума приняла закон, вводящий мораторий на изменение кадастровой стоимости при взимании платы за землю (процент от кадастровой стоимости) во всех ее возможных формах. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года. При этом от кадастровой стоимости будет зависеть налог на жилье, а он, скорее всего, вырастет.

Председатель комитета по вопросам недвижимости ТПП Александр Каньшин ранее заявлял, что регионы не станут отказываться от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис.

источник: АСН-инфо