Издания

Официальная публикация

Видовая «элитка» вырастет в цене

Элитной видовой недвижимости в Петербурге пророчат подорожание. В будущем году квартиры премиум – класса могут вырасти в цене на 10-15%.


Об этом сообщили в компании Knight Frank St Petersburg, заметив, что в III квартале повышение стоимости жилья в классе А составило 5%, а видовые предложения подорожали на 17%. 

По данным компании, к концу 2016 г. темпы продаж премиум сегмента в Северной столице стали сокращаться. IV квартал не оправдал ожиданий и роста продаж, как это было в конце 2015 года, не произошло. Ситуация начала немного выравниваться лишь в текущем месяце. По предварительным подсчетам, объем продаж за период с января по декабрь составит около 500 элитных квартир и апартаментов суммарной стоимостью 21 млрд руб.  Эксперты поясняют: покупатели заняли выжидательную позицию.

источник: АСН-инфо

Более 1 тыс. земельных участков включено в перечень территорий под комплексное развитие

Минстрой подготовил сводный перечень территорий, подлежащих комплексному и устойчивому развитию в первоочередном порядке. В него вошли более 1100 земельных участков. Об этом 21 декабря сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.


«В перечень включено 1133 земельных участка, общей площадью 237,9 тыс. га. Их потенциал составляет более 80 млн кв. м. жилья. До 1 ноября 2017 г. органам местного самоуправления необходимо обеспечить принятие решений об установлении границ таких территорий и их комплексом развитии», - сообщил Михаил Мень.

Поскольку такие земли в основном находятся в крупных городах, территории с огромными, но не востребованными площадями, подразумевают большой объем строительства и ввод жилья, что в свою очередь оказывает стимулирующее воздействие на инвестиционную привлекательность сферы жилищного строительства.

Как ранее заявлял министр, таким образом, будет сформирован резерв земельных участков, которые можно будет вовлечь в комплексное освоение. «Это полезная информация для инвесторов и девелоперов. Они смогут увидеть всю палитру земельных ресурсов для комплексного освоения», - говорил Михаил Мень. 

Напомним, в июле 2016 года был принят федеральный закон № 373-ФЗ, позволяющий вовлекать по инициативе органов местного самоуправления неэффективно используемые застроенные земли, расположенные в границах населенных пунктов и прилегающих территорий, подлежащих комплексному и устойчивому развитию.

источник: АСН-инфо