Издания

Официальная публикация

Число сделок на рынке «загородки» сократилось почти на четверть

Число заключенных сделок на рынке загородной недвижимости в 2016 году сократилось почти на четверть, активность покупателей снизилась едва ли не вдвое, заявляют эксперты, говоря об итогах минувшего года.


IV квартал был нелегким для застройщиков. По сравнению с предыдущим годом активность покупателей снизилась с 454 до 271 сделок, заявляет Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

По его словам, в декабре застройщики заключили больше сделок, чем в ноябре. Причем реализованы были достаточно дорогостоящие проекты – коттеджи ценой от 12 млн и участки стоимостью от 8 млн рублей. «Судя по всему, состоятельные покупатели торопились завершить сделки до новогодних праздников. Из-за этого суммарная выручка застройщиков оказалась примерно в полтора раза «оптимистичнее» ноябрьской: 215 млн. против 136 млн. Заметно выросла средняя цена купленной сотки – до 151 тыс. рублей (против минимума в 111 тыс. рублей, достигнутому  двумя месяцами ранее)» - отмечает спикер.

Впрочем, пока говорить о том, что рынок начал оживать, преждевременно. Рынок «загородки» традиционно «оттаивает» не раньше апреля.

Кстати, ранее г-н Сперанский сравнил динамику загородного рынка с триллерами Хичкока.

источник: АСН-инфо

Более 2 тыс. россиян переехали из аварийного жилья

В конце 2016 года новые квартиры в РФ получили более 2 тыс. переселенцев из аварийного жилья.


Так, в Новгородской области 375 человек получили ключи от новых квартир в рамках реализации региональной адресной программы по расселению «аварийки». В Грозном новоселами в рамках реализации 185-ФЗ в новые дома переезжают 396 человек.

142 человек получили жилье в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, а в городе Комсомольске-на-Амуре сдан многоквартирный дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья, в него переедут 18 семей.

В Минстрое добавили, что ключи от новых квартир также получили жители Республики Хакасия, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), Оренбургской, Владимирской, Брянской, Саратовской, Рязанской, Липецкой областей, Красноярском крае.

Кстати, по словам главы Минстроя Михаила Меня, в стране осталось расселить около 3 млн кв.м. аварийного жилья. Министр добавил, что есть несколько субъектов РФ, которые отстают в реализации программы. " Но мы рассчитываем, что они после сентября завершат эту работу", — отметил он.

источник: АСН-инфо