Издания

Официальная публикация

Группа депутатов ЗакСа выступила за передачу Исаакиевского собора

Сразу несколько депутатов от партии «Единая Россия» высказались за передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.


«Решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви принято в полном соответствии с законодательством и направлено, в первую очередь, на возвращение храму его основного религиозного предназначения. Исаакиевский собор - не только архитектурная доминанта Санкт-Петербурга, но и доминанта духовная для православных верующих со всех уголков России, которые смогут посетить храм в рамках паломнических поездок» - заявил депутат Андрей Горшечников.

Он считает, что церковь сохранит музейную и экскурсионную деятельность в Исаакиевском соборе. «Немаловажно и то, что вход в собор станет бесплатным, и, следовательно, доступным для любых слоев населения. Зарубежный и российский опыт показывает, что принадлежность храмов религиозным организациям не препятствует выполнению ими музейно-просветительских функций» - говорит депутат.

Депутат ЗакСа Алексей Макаров считает, что самое важное, что любой человек, вне зависимости от вероисповедания, сможет свободно посетить Исаакиевский собор и познакомиться с его убранством. «Вот уже более 25 лет, как Казанский собор из музея стал храмом, но от этого он не стал менее доступным для горожан и гостей нашего города» - говорит он.

Депутат Юрий Бочков также поддерживает передачу Исаакиевского собора. «Чем быстрее пройдет процесс передачи храма, тем скорее стихнут дискуссии и споры вокруг этой темы, которую и СМИ, и различные политики стали использовать в качестве безответственного самопиара» - подытожил господин Бочков.

Новости по теме:

Депутаты позвали директора Исаакиевского собора в Думу

Вице-губернатор Михаил Мокрецов озвучил позицию города по ситуации с Исаакиевским собором

РПЦ рассчитывает на субсидии на содержание Исаакиевского собора

источник: АСН-инфо

В 2016 году количество зарегистрированных сделок увеличилось

Число зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, по итогам 2016 года, возросло на 9,4%.


По данным правления Росреестра по Санкт-Петербургу, ведомство обработало 776109 обращения, в 2015 году этот показатель был на уровне 709192 заявлений.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергея Никитина, в 2016 году тенденция роста регистрационных действий продолжилась. «Существенный рывок сделан в области электронной регистрации прав: за год в Управление поступило 18 166 заявлений в электронном виде. В 2015 году принято всего 310» - говорит чиновник.

Новости по теме:

Срок регистрации недвижимости в Петербурге сократился

Проектные декларации сохранят на страх и риск застройщиков

АИЖК запускает электронную регистрацию сделок по ипотеке

источник: АСН-инфо