Издания

Официальная публикация

В Петербурге увеличат число проверок газового оборудования

Вице-губернатор Санкт-Петербурге Николай Бондаренко дал поручение заместителям глав районных администраций о проверках оборудования в многоквартирных домах.


Решение было принято в ходе совещания вице-губернатора с представителями районных администраций. Собравшиеся обсуждали вопрос технического обслуживание внутридомового и внутриквартального газового оборудования в многоквартирных домах. По итогам встречи Николай Бандаренко распорядился, чтобы районные администрации наладили взаимодействие между ООО «ПетербургГаз» и управляющими компаниями. В результате чего должно увеличится количество проверок газового оборудования в квартирах.

Напомним, что в 2016 году власти стали ужесточать ответственность собственников жилья за несоблюдение правил эксплуатации бытового газового оборудования.

В ноябре 2016 года Административный кодекс РФ был дополнен новыми штрафами за несоблюдение правил эксплуатации бытового газового оборудования в жилых домах.

К примеру, отказ собственника от заключения договора с ресурсной компанией или не допуск специалистов к газооборудованию предполагает штраф до 2 тыс. рублей для физических лиц, от 5 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 40 тыс. до 100 тыс. рублей – для юридических лиц. При авариях или многократных нарушениях сумма штрафа возрастет до 30 тыс. рублей для частных лиц, до 100 тыс. рублей для ответственных лиц (в особых случаях – до трех лет лишения свободы) и до 400 тыс. рублей – для компаний. В особых случаях работа юридических лиц может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

Ужесточение наказания стало следствием того, что ситуация с обслуживанием бытовых газовых приборов дошла до критической.

Новости по теме:

Жилинспекторам могут дать право заходить в квартиры для проверки газового оборудования

Путин поручил разработать единые требования к операторам газового оборудования

источник: АСН-инфо

В Центральном районе построят апарт-отель

ГК «Пионер» построит здание на улице Социалистической, д. 21.


Общая площадь апарт-отель YE’S составляет 73 000 кв. м. В 10-этажном здании будет свыше тысячи апартаментов. Объект возводится на земельном участке в 1,7 га.

Проектом предусмотрено создание внутренней инфраструктуры: фитнес-зал, ресторан, торговая галерея, зона коворкинга.

По мнению экспертов, популярность апартаментов в Петербурге растет. Причина – их стоимость на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность в два раза выше доходности квартиры.

В правительстве РФ прорабатывается вопрос о том, чтобы владельцы апартаментов могли регистрироваться в данном типе недвижимости.

Новости по теме:

На Лиговском построят гостиницу

Видовая «элитка» вырастет в цене

источник: АСН-инфо