Издания

Официальная публикация

Архангельская область сэкономила 112 млн рублей при проверке строительных смет

Общая стоимость представленных к оценке строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ — 5 млрд 98 млн рублей. По результатам проверок экономия областного бюджета составила 111 млн 840 тыс. рублей, сообщил министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков.

В 2014 году по результатам проверки сметных расчётов муниципальных заказчиков и государственных учреждений специалисты Архангельского регионального центра по ценообразованию в строительстве (АРЦЦС) выдали 469 документов.

Одобрение ведомства получила 461 смета, а на восемь предварительных расчётов стоимости объектов было выдано отрицательное заключение экспертов.

Что касается структуры заявителей, обратившихся в центр, то соотношение муниципальных заказчиков и государственных учреждений составляет сегодня 50% на 50%.

источник: Михаил Немировский

Областные управляющие компании наказывают рублем

Суды подтвердили правомерность административных штрафов, назначенных управляющим компаниям комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

Всего состоялось 35 судебных заседаний, вынесено 21 судебное решение.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставлены в силе постановления комитета о назначении штрафа в размере 40 тысяч рублей ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района», которое подтвердил также Тринадцатый арбитражный апелляционный суд РФ. Комитет оштрафовал компанию и ее руководителя за  нарушения правил содержания и ремонта в 12 жилых домах. Правомерность штрафных взысканий с генерального директора этой компании в размере еще 32 тысяч рублей подтвердил Выборгский городской суд.

Арбитражный суд оставил в силе предписание комитета жилнадзора об устранении нарушений ООО «УправДом», а Сланцевский городской суд – решение о назначении штрафа генеральному директору этой компании в размере 48 тысяч рублей, сообщает пресс - служба Ленобласти.

Штраф в размере 12 300 рублей придется заплатить и директору ООО  «Бокситогорская городская жилищная управляющая организация» за нарушение правил содержания 3 жилых домов. Правомерность назначения административного штрафа подтвердил Ленинградский областной суд.

источник: АСН-инфо