Издания

Официальная публикация

Элитная «первичка» вырастет в цене

По мнению экспертов, по мере снижения доступности кредитования и вымывания с рынка клиентов, готовых приобретать квартиры со 100% оплатой, темпы продаж элитной недвижимости будут постепенно снижаться. В краткосрочной перспективе это приведет к сокращению числа заявляемых проектов, в результате чего возможен дальнейший рост цен на элитное жилье на первичном рынке.

Всего в 2014 году на рынке элитного жилья Санкт-Петербурга было продано 770 квартир (общей площадью около 97 тыс. кв. м), треть из которых (246) были реализованы в последние три месяца года. Наиболее активные продажи в течение второго полугодия квартала наблюдались в проектах компаний «Леонтьевский Мыс», «Возрождение Санкт-Петербурга» и «Еврострой» – как в III, так и в IV квартале на них пришлось 70% всех продаж. При этом по итогам продаж в октябре–декабре 2014 года вырос спрос на квартиры от 30 млн рублей – если в предыдущие периоды в среднем их доля составляла 30–35%, то по итогам года она увеличилась до 50%,  отмечают аналитики Colliers International.

Ажиотажный спрос в конце 2014 года способствовал росту цен на элитные квартиры. Если за первые три квартала 2014 года средний рост цен составил около 5%, то за IV квартал цены, заявляемые собственниками, в среднем выросли на 10–11%. Годовой рост цен составил 12% в сегменте «де люкс» и около 20% в сегменте «премиум».

По прогнозам экспертов, по мере снижения доступности кредитования и вымывания с рынка клиентов, готовых приобретать квартиры со полной оплатой, темпы продаж будут постепенно снижаться.

В краткосрочной перспективе на формирование стоимости элитной недвижимости также окажет влияние продолжающаяся девальвация рубля и рост себестоимости строительства с использованием импортных материалов.

источник: АСН-инфо

Минстрой: Сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ нет

Существенного сокращения занятости в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве в настоящий момент нет. Об этом  заявил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда в строительной отрасли.

В своем докладе замминистра отметил, что в строительной отрасли по состоянию на 1 января 2015 года занято 3,38 млн. человек. Минстрой России в настоящее время ведет еженедельный мониторинг занятости на рынке труда в строительной отрасли в субъектах и в крупнейших организациях, работающих в сфере строительства жилья и производства строительных материалов.

«Учитывая результаты мониторинга, мы в настоящее время не видим существенного сокращения занятости в строительной сфере и ЖКХ в первом полугодии 2015 года. Какими будут итоги на рынке труда в целом за год, можно будет оценить не раньше июня», - цитирует слова Александра Плутника пресс -служба Минстроя. Замминистра пояснил, что застройщики, которые сейчас осуществляют строительство жилья, получили кредиты в 2014 году, до осложнения экономической ситуации и изменения ключевой ставки Центрального Банка РФ.

По его словам, ведомство также планирует разработать оптимистичные и пессимистичный сценарии развития строительной отрасли на 2015 год. Оба сценария будут представлены в Правительство РФ в марте.

«В тот же срок Минстрой России доработает предложения по субсидированию процентной ставки до 13% с тем, чтобы общее количество выданных ипотечных кредитов в денежном эквиваленте составляло не меньше 800 млрд. руб.», - отметил Александр Плутник. Как известно, на эти цели из средств федерального бюджета будет направлено 20 млрд. руб.

источник: АСН-инфо